«Час искусства. «Вечер при свечах: Классическая музыка в классическом исполнении»

Литературная гостиная Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых пригласила всех любителей музыки на вечер «Час искусства. «Вечер при свечах: Классическая музыка в классическом исполнении», посвященный Международному дню музыки.

В первой части программы «Осенних звуков нить» приняли участие многолетние друзья библиотеки, участницы благотворительных вечеров для читателей ВОСБС - солистки-вокалистки МУК «Волгоградский музыкальный театр» Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Наталья Мещерякова и Ирина Вайзбулат. Партия фортепиано - дипломант международных конкурсов, концертмейстер Волгоградского музыкального театра и Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» Екатерина Литвинова.

В концерте прозвучали два осенних романса замечательных русских композиторов В. Гаврилина и Г. Свиридова и русская народная песня «Выйду ль я на речку». В очередной раз артисты порадовали слушателей виртуозной техникой, прекрасной вокальной школой, точностью и чистотой каждой интонации.

В заключении музыканты рассказали о своём участии в ежегодном культурно-образовательном мероприятии «Сиреневая ночь в Ивановке» и фестивале «Музыкальный листопад», которые проходили в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова.

Рассказ сопровождался показом дипломов и призов участников фестивалей, красочных слайдов и видеофильма «Экскурсия в имение С.Рахманинова Ивановка» и «Сиреневая ночь в Ивановке».

Ото всех собравшихся тёплые проникновенные слова музыкантам за возможность насладиться вокальным мастерством артистов-вокалистов Волгоградского музыкального театра написала в книгу отзывов Л.В. Нелен.

Во 2-ой части программы «Гордость земли волгоградской» ведущая вечера главный библиотекарь Братченко С.В. зачитала читателям отрывки статей из газеты «Грани культуры» 2019 года о Музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина и 115-летии его создателя. Хранитель коллекции Кравченко Л.В., внучка Евгения Николаевича, представила звучащие экспонаты уникальной коллекции. Рассказ сопровождался показом и демонстрацией возможностей экзотических и традиционных музыкальных инструментов Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

4 октября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофотофото