«Многоликий Достоевский»

После летнего перерыва возобновил свою работу творческий клуб «Серебряный свет» Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Основной темой встречи стали новости культурной жизни, ведь за истекший период произошло много нового и интересного. Это и Первый межрегиональный театральный Фестиваль инклюзивных коллективов «Особый взгляд», проведенный при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации в городе Волгограде, и IV Международная школа тифлокомментирования, собравшая в городе Екатеринбурге тифлокомментаторов со всей страны, и многочисленные творческие встречи и открытия.

В каждом из вышеназванных мероприятий приняли участие специалисты библиотеки, члены клуба «Серебряный свет» и молодежной организации (ВОО МОНИ) «Пламя».

Продолжило работу клуба кинообозрение «Многоликий Достоевский». Заведующая отделом обслуживания библиотеки Пряникова Н.В. подготовила интереснейший обзор музыкальных фильмов: балета Бориса Эйфмана «Братья Карамазовы», одноименной рок-оперы Александра Рагулина и рок-оперы «Преступление и наказание» в постановке А. Кончаловского, вышедших в последние годы.

Эти произведения не только развивают традиции психологического музыкального искусства, но и стремятся выполнить другую, не менее сложную творческую задачу – создать эквивалент гениально раскрытой Достоевским темы мучительного бремени разрушительных страстей, дурной порочной наследственности.

Состоялась заинтересованная беседа о том, как современные российские режиссеры пытаются переосмыслить наследие великого русского писателя-философа и образы его бессметных героев в музыкальном жанре. Члены клуба были едины в мнении о том, что творчество Достоевского обращается к «больным» темам современности и рассматривает вечные человеческие искания о горе и счастье, милосердии и предательстве, безумной любви и роковой страсти, о терзаниях, искушениях и несокрушимой вере и силе духа в душе русского человека.

14 сентября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифото