Иловлинский край казачий

ГКУКВО «ВОСБС» совместно с АНО СОК «Опора» провели экскурсию в Иловлинский район для инвалидов общего заболевания с посещением Иловлинского музея казачьей архитектуры и быта и Храма святого благоверного князя Дмитрия Донского.

От сотрудника библиотеки, выступившей в роли экскурсовода Лиманской Л.В., участники экскурсии услышали интереснейшую путевую информацию, подготовившую их к посещению уникальной музейной экспозиции под открытым небом.

В Иловлинском музее профессиональные экскурсоводы рассказали много интересного об истории казачества, традициях, обрядах, песенной культуре, сопровождая рассказ демонстрацией аутентичных предметов, утвари, одежды, жилища и надворных построек казака-середняка.

Узнали экскурсанты и о современной жизни Иловлинского района: о богатых яблоневых садах, о разнообразии огородных культур, о хорошо развитом животноводстве. И из рассказов получалось, что и птицы в Иловле самые редкие, и рыба в реке самая вкусная, песни – самые звонкие, казаки ‑ самые бравые, а девушки, конечно, самые красивые и хозяйственные.

Вторая часть экскурсии включала посещение главного храма рабочего поселка Иловля, посвященного памяти благоверного князя Дмитрия Донского. Храм относительно новый, построен в 1997 году, но ни в чем не уступает намоленным старым храмам. Над входом – икона с ликом Дмитрия Донского. Внутри – красивый иконостас и множество икон. Участники экскурсии поставили свечи за упокой и за здравие, помолились.

На обратном пути в автобусе звучали записи казачьих песен, а пассажиры с энтузиазмом подпевали и мечтали о следующих маршрутах, которые познакомят их с неповторимыми уголками родной Волгоградской земли.

30 августа 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофото