«Книги и библиотеки: вчера, сегодня, завтра»

Специалистами ГКУКВО «ВОСБС» на базе Краснооктябрьской МО ВОС было проведено мероприятие, посвященное культуре чтения.

Мы привыкли, что на любой наш вопрос найдется ответ в книге, какого бы формата она ни была: электронной, плоскопечатной или рельефно-точечного шрифта. Кажется, так было всегда… Ан – нет!

Слушатели узнали, что предшественниками современных книг был природный материал. С помощью узлов и ракушек сохранялись в памяти и передавались поколениями рассказы о важных событиях. Глиняные книги и папирусные свитки – самые древние хранители информации. Книга на глиняных табличках могла весить 10 тонн. А во времена Цицерона текст «Илиады» Гомера был написан умельцами так, что мог уместиться в скорлупе ореха.

Первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым. Он любил книгу и собрал много переписчиков, которые переводили книги с греческого языка на славянский.

Сегодня библиотеки России создают электронные ресурсы для читателей. Все больше технических новинок появляется в учреждениях культуры. А в Волгоградской областной специальной библиотеке незрячим читателям предлагается и такая инновационная услуга, как просмотр фильмов с тифлокомментариями.

20 августа 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России