Первый Межрегиональный театральный Фестиваль инклюзивных коллективов «Особый взгляд»

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выступила генеральным партнером Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов (ВОО МОНИ) «Пламя» в организации межрегионального театрального Фестиваля инклюзивных коллективов «Особый взгляд». Фестиваль прошел с 8 по 12 июля 2019 года в Волгограде при поддержке Фонда президентских грантов.

На Фестиваль приехали гости из Астрахани, Адыгеи, Краснодара, два коллектива представляли город Волгоград.

Специалист библиотеки тифлокомментатор первой категории Пряникова Н.В. осуществляла тифлосопровождение всех мероприятий Фестиваля для инвалидов по зрению. Эта новая социальная услуга библиотеки в значительной степени облегчила понимание незрячими происходящее на сцене, позволила им воспринять недоступную для них визуальную информацию, лучше ориентироваться в ярком калейдоскопе фестивальных событий.

Для многих участников и зрителей Фестиваля знакомство с данной услугой произошло впервые. Тифлосопровождение фестивальных показов и церемоний открытия и закрытия Фестиваля заслужило искреннюю благодарность публики.

10 июля на торжественной церемонии открытия Фестиваля гостей приветствовали председатель Волгоградской региональной организации ВОС Гапиенко Н. Е., и.о. ректора ГОБУК ВО «Волгоградский институт культуры и искусства» Веденеев А. Г.

Далее зрители увидели выступления инклюзивного театра «Пламя» (г.Волгоград) с пьесой «Урок превращений», основанной на стихах Ж. Превера, и коллектива «Оптимисты» из Краснодара, показавшего фрагмент пьесы Н.В. Гоголя «Женихи».

11 июля зрители посмотрели пьесу «Немой рыцарь» (авт. Е. Хелтаи) в исполнении астраханского коллектива «Преодоление» и спектакль «Забавы для мужчин» по пьесам А.Аверченко театральной студии «Отражение» из г. Майкопа.

Фестивальные показы завершились 12 июля спектаклем «Стеклянный зверинец» по пьесе Т. Уильямса в исполнении волгоградского коллектива

8 по 12 июля 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофотофотофото
фотофотофотофотофотофотофотофото

«Метафорический калейдоскоп».

В ходе Фестиваля работала специально организованная тактильно-звуковая выставка «Магия театра», знакомящая с уникальными особенностями истории и культуры Волгоградской области. Сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых разработали концепцию выставки с учетом особенностей восприятия незрячих посетителей, а также изготовили этикетаж, в том числе рельефно-точечным шрифтом, для ее экспонатов. Тактильно-звуковые экспонаты любезно предоставили Волгоградский областной краеведческий музей и Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых стала  площадкой для проведения «Школы волонтеров», которые оказывали помощь незрячим участникам и зрителям Фестиваля.

Серия мастер-классов была проведена на базе ГОБУК ВО «Волгоградский институт культуры и искусства». Основным местом проведения фестивальных показов, творческой лаборатории для участников, торжественных церемоний открытия и закрытия этого большого культурного форума стал МУК «Детский городской парк» Волгограда.

Гран-при по итогам Фестиваля было присуждено волгоградскому инклюзивному театру «Пламя».

Реализация такой насыщенной фестивальной программы стала возможной благодаря взаимодействию учреждений культуры и образования, общественных и молодежных организаций города Волгограда и Южного федерального округа.

фото