«Мы с хозяином вдвоём»

В преддверии Всемирного дня собак-поводырей, который отмечается 27 апреля, в клубе ВРО ВОС при участии ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» была организована познавательная программа «Мы с хозяином вдвоем».

В гости были приглашены хозяева собак-поводырей со своими питомцами: Е. Шустова и лабрадор-ретривер Дана, Т. Перекупко и овчарка Дотти и Е. Проскуряков с лабрадором Иджи. Аудитория заинтересовано выслушала рассказы об особенностях поведения собак разных пород и их специфике их содержания и дрессировки.

Продолжил тему просмотр документального фильма «Всегда рядом» о Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Специалист библиотеки Пряникова Н.В. протифлокомментировала наиболее интересные фрагменты фильма для присутствующих на мероприятии членов ВОС.

Главный библиотекарь ВОСБС Братченко С.В. рассказала о новых книгах. Наибольший интерес вызвала информация об учебно-методическом пособии (РТШ) для незрячих и слабовидящих «Я и моя собака-проводник». Книга предназначена для тех, кто уже имеет собаку-проводника и тех, кто только собирается завести такого помощника. Пособие выпущено в рамках социального проекта «С собакой все пути открыты» при непосредственном участии специалистов учебно-кинологического центра «Собаки помощники инвалидов».

В программе принимали участие учащиеся МБУ ДО Волгограда «Детская художественная школа № 1 им. В.В. Федорова» в возрасте от 5 до 15 лет. Были представлены работы в разных техниках (аппликация, акварель, карандаш), которые никого не оставили равнодушными: «Прогулка», «Хозяин и пёс», «Собака-герой», «Собака-друг человека», «Лучший друг», «Любимчик». В результате авторы работ получили урок доброты, понимания и толерантного отношения к людям с инвалидностью.

23 апреля 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофотофотофотофото