«И сердцем к театру прикоснись…»

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошел День театра «И сердцем к театру прикоснись…» Это была серия театральных встреч, перфомансов, миниконцертов, выставок, посвящённых Театру. Из года в год в апрельские дни библиотека проводит праздники, приуроченные к Всероссийской акции «Библионочь».

Формат «театрального капустника» оказался наиболее подходящим для наших особых зрителей – читателей специальной библиотеки и продемонстрировал калейдоскоп театральных жанров и типажей. В нем «Песенный театр» Юлии Большаковой (артистки-вокалистки МУК «Волгоградконцерт») сменялся лихим выступлением ансамбля «Станишников» Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра.

Нетерпеливое ожидание выступления артистов «Особого театра» Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасии Рыбушкиной и Сергея Филишкевича, было сполна вознаграждено. Ребята только что вернулись из Москвы с Всероссийского открытого театрального фестиваля ВОС «Пространство равных возможностей». Их смелый, необычный спектакль «Диалоги с Жаком Превером» о человеке и о различных проявлениях его души был достойно оценён на фестивале. Артисты «Особого театра» погрузили зрителей в мир стихотворных образов и страстей знаменитого французского поэта, писателя и сценариста.

На каждой Библионочи зрители узнают новые имена, знакомятся с неизвестными ранее творческими коллективами. В этот раз их порадовали знакомством с арт-студией «Лунная фея». Юрий Гончаров и Тася Архипова рассказали о работе, поделились воспоминаниями и планами. Для полного погружения в материал впервые был проведён прямой тифлокомментарий некоторых видеосюжетов «Лунной феи».

Эстафету знакомств с новыми формами и форматами подхватил один из самых любимых театров Волгограда – молодёжный. Игорь Мишин, знаковый артист, гибкий режиссёр, инициатор многих творческих проектов, рассказал о необычном театральном пространстве, появившимся в Волгограде полтора года назад – Театре в Леднике, где стала возможной реализация самых смелых инклюзивных и иммерсивных проектов. Зал зачарованно слушал уважаемого артиста.

Молодой, но известный и многими любимый артист молодёжного театра Максим Перов поделился со зрителями/слушателями размышлениями о месте театра в жизни современного человека, о ценности и целях театра в XXI веке. Любое выступление Максима – это фейерверк потрясающей актёрской харизмы, темперамента и эмоций. Публика, слушала, затаив дыхание его чеховские рассказы, потрясающие по отдаче стихи Саши Чёрного, Давида Самойлова, Александра Блока.

Необходимый атрибут театральной жизни – «театральные байки», забавные и курьёзные случаи из практики и жизни театров и актёров в исполнении сотрудников библиотеки, очень повеселили зрителей капустника.

И наконец, в финале выступили начинающие артисты – ребята из младшей группы образцового фольклорного коллектива «Ягодка», которым ещё только предстоят первые шаги по сцене, первые удачи и огорчения, первые большие концерты и камерные выступления.

Все это дополнял необходимый театральный антураж. В фойе библиотеки звучали песни о театре, читателей встречали билетеры, выдающие каждому программку и символический билет, который одновременно служил для сбора автографов любимых артистов. С удовольствием посещали гости библиотеки импровизированную фотозону «Театральное фото на память», где фотографировались в разных образах, примеряя парики, маски и другую театральную атрибутику.

Сопровождали мероприятие несколько выставок: «Сердцем к театру прикоснись…», «Театральный дивертисмент», «Магия театра».

Всем читателям специальной библиотеки для слепых удалось в этот день «прикоснуться сердцем» к театру.

19 апреля 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019фото библионочь 2019