«Детские дни» фестиваля

В ходе реализации проекта «Как прекрасен этот мир!» Волгоградская областная специальная библиотека для слепых впервые приняла участие в Международном кинофестивале «Вкратце!». Этот фестиваль короткометражных и анимационных фильмов проходит в Волгограде уже в седьмой раз.

6 и 7 апреля были организованы «детские дни» фестиваля, в которые вошли программы короткометражных (анимационных и художественных) фильмов для возрастных категорий 6+ и 12+. Организаторы фестиваля приняли решение о тифлокомментировании детских показов, которое осуществила специалист библиотеки Пряникова Н.В.

Тематика и география показанных фильмов была чрезвычайно широкой. Зрители увидели работы режиссёров из Италии, Ирана, Германии, Израиля, США на самые различные, иногда неожиданные для привычного детского кино, темы.

С помощью тифлокомментария ребята и взрослые, посетившие фестивальные показы, смогли лучше понять происходящее на экране, расширить свои представления о жизни сверстников в других странах, проникнуться их проблемами, осознать, насколько похожи все люди на земле. Для этого специалисты библиотеки заранее раздали зрителям специальную аппаратуру (приёмники с наушниками), предоставленные благотворительным фондом А. Усманова «Искусство, наука и спорт».

Коллектив ГКУКВО «ВОСБС» выражает благодарность партнеру по проекту – ГБУК «Волгоградский областной театр кукол». Сотрудничество наших учреждений по проведению благотворительных тифлопоказов будет продолжено.

6-7 апреля 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофото