«Фатьянова не смолкнут соловьи»

Для пациентов Областного геронтологического центра и отделения «Милосердие» сотрудниками библиотеки были проведены мероприятия «Фатьянова не смолкнут соловьи», посвященные 100-летию поэта А.И. Фатьянова

Слушатели узнали подробности биографии поэта, жизнь которого оборвалась в 40 лет. Он издал всего один сборник стихов. Но его творчество было известно широкой публике благодаря более, чем 200 песням на его стихи, ставшим по-настоящему любимыми народом.

Не смотря на это, Алексей Фатьянов обижался, когда его называли поэтом-песенником и переживал из-за сложного к себе отношения коллег: его то принимали, то исключали из Союза писателей, сравнивали его творчество с «кабацкой меланхолией», убирали из списков при награждении.

Но песни Фатьянова хочется петь, они вспоминаются буквально с первых музыкальных аккордов.

Из стихов военных лет в копилку лучших произведений Великой Отечественной по праву вошли три его песни: «Соловьи» (1942), «На солнечной поляночке» (1942), «Давно мы дома не были» («Где же вы теперь, друзья-однополчане?», 1945), написанные композитором В.П. Соловьёвым-Седым. Сотрудничество именно с ним было для Фатьянова наиболее плодотворным и подарило слушателям более 80 произведений.

Любимые, знакомые с юности песни глубокой сердечности, согревающие своим теплом, и сегодня звучат современно. Они прозвучали и в зале, им дружно подпевали зрители, искренне радуясь встречей с каждой.

20 и 21 марта 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифото