«Души, опаленные Афганистаном»

В читальном зале ВОСБС состоялась встреча «Души, опаленные Афганистаном». Гостем библиотеки стал кадровый офицер Виктор Юрьевич Зенин. Полковнику Зенину по долгу службы довелось побывать в Чехословакии и в Казахстане, а затем судьба забросила его в Афганистан. Здесь с 1985 по 1987 год он командовал горно-стрелковым батальоном в составе 191-ого отдельного мотострелкового полка.

Участники боевых действий не любят рассказывать о войне. Слишком тяжёлые воспоминания, слишком много потерь… Но молодежь должна знать подлинную историю своей страны. Поэтому сегодня, так важны свидетельства очевидцев о событиях в Афганистане.

Рассказ ветерана боевых действий, кавалера правительственных наград полковника в отставке В.Ю. Зенина о боевой молодости, о тех, кто сумел преодолеть страх и выжить в страшном горниле войны, вылился в заинтересованный разговор с читателями о событиях, не имеющих срока давности, о проблемах войны и мира, о необходимости сохранения исторической памяти.

О трагедии каждого конкретного солдата и страны в целом поведали фрагменты документальных и художественных фильмов с тифлокомментарием и популярные песни, прозвучавшие в ходе встречи.

Особенный интерес участников вызвала экспресс-выставка предметов обмундирования и снаряжения, оформленная в библиотеке, и подлинные артефакты - свидетельства афганской войны, продемонстрированные гостем.

2 марта 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофото