«Детский читальный зал»

В рамках работы «Детского читального зала», развития толерантного отношения в обществе к проблемам незрячих инвалидов, Волгоградская областная специальная библиотека для слепых проводит цикл мероприятий.

8 февраля Волгоградскую областную специальную библиотеку для слепых посетили учащиеся ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №7» ОАО РЖД. Школьники познакомились со спецификой работы библиотеки. Ребятам было предложено закрыть глаза и ощутить себя в роли незрячего человека.

Сотрудники библиотеки рассказали детям про создателя азбуки для незрячих Луи Брайля, показали книги, изданные рельефно-точечным шрифтом, тактильные книги. Ребята на ощупь, с завязанными глазами пытались угадать предметы, изображенные рельефно-графическим шрифтом.

В заключении учащиеся узнали, что такое тифлокомментирование и посмотрели мультипликационный фильм «Трое из Простоквашино» с тифлокомментарием.

Работа по приобщению детей к чтению и традициям гуманного отношения к ближнему в рамках инклюзивного образования на базе Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых будет продолжена.

8 февраля 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофотофотофотофотофотофото

Все фотографии размещены с официального разрешения родителей