Диспут-вечер «Святой из казачьего края»

В библиотеке состоялся диспут-вечер «Святой из казачьего края» с участием кандидата философских наук, пресс-секретаря Волгоградской епархии – Сергея Михайловича Иванова. Гость рассказал о новомученике Волгоградской земли священнике Николае Харитоновиче Попове, 100-летие памяти которого отмечается 13 марта (26 марта) 2019 года.

Эта дата стала поводом к серьезному разговору о формировании и становлении личности, этапах духовного восхождения к нравственному подвигу на примере отца Николая. Он получил воспитание в большой казачьей семье, затем искал свое предназначение на общественном и церковном поприще. Его стараниями в хуторе Верхне-Гнутов были созданы церковно-приходская школа с библиотекой, кредитное товарищество, открыта потребительская лавка. После мученической кончины, в 2006 году уже в современной России Николай Попов был причислен Священным Синодом к лику святых, став первым святым Волгоградской земли.

Гость мероприятия к.ф.н. Иванов С.М. построил свой рассказ на широком использовании первоисточников, фотографий семейного архива Поповых, документов, авторских материалов и книги «Святой из казачьего края: священномученик Николай Попов».

Для более полного понимания ситуации, сложившейся весной 1919 года в донских хуторах и станицах, организаторы мероприятия использовали фрагменты художественных фильмов и музыкальных произведений, ссылки на краеведческие издания и духовную литературу различных форматов из фонда библиотеки, на основании которой была создана тематическая выставка.

12 января 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофотофотофото2019 год театра в России