Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Конкурс знатоков чтения и письма по Брайлю

В клубе МО ВОС Центрального района г. Волгограда состоялся конкурс знатоков письма и чтения по Брайлю. Мероприятие было приурочено ко Дню белой трости. Конкурс чтецов по системе Брайля проводится ГКУКВО «ВОСБС» с целью пропаганды уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди незрячих граждан Волгограда как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития.

Ведущей конкурса была Пряникова Н. В., зав. отделом обслуживания Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Коллегия судей в лице Сухачёва Ю. П., активиста РО ВОС,  Сальниковой Т. И. , председателя Центральной МО ВОС, Рустамовой С. Б., главного библиотекаря отдела обслуживания Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых внимательно и доброжелательно прослушивали все выступления соревнующихся. Как обычно конкурс состоял из нескольких этапов: традиционные диктант и чтение, задания на ориентировку с использованием звенящего мяча, а также шуточные конкурсы на проверку навыков самообслуживания.

Жюри оценило качество и скорость чтения, письма под диктовку, где учитывались и грамматические ошибки, и время, потраченное на выполнение задания. Дополнительные конкурсы проходили под аплодисменты и смех зрителей и участников.

Звание лучшего брайлиста из года в год подтверждает Васильев А. Г., занявший первое место. Второе место досталось старейшей читательнице нашей библиотеки Сапуновой Т. П. Третье – Файзуллиной Е. К., активному читателю библиотеки.

Все участники получили подарки от руководства МО ВОС Центрального района.

20 ноября 2018 года

В 12:00

Рейтинг@Mail.ru
фотофотофотофотофотофото