Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Тифлокомментирование для детей

В рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд», Волгоградская областная специальная библиотека для слепых проводит серию мероприятий с Волгоградскими театрами.

15 сентября в Волгоградском областном театре кукол состоялся показ спектакля «По щучьему веленью» с тифлокомментированием, который для слабовидящих и незрячих детей, осуществила сотрудник Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, профессиональный тифлокомментатор Пряникова Н. В. Новое специальное оборудование для тифлокомментирования было получено от Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт».

Многочисленная публика, среди которой было много слабовидящих детей, с большим интересом наблюдала за происходящим на сцене, а тифлокомментатор помогала юным зрителям более полно воспринимать театральное действие и органично погрузиться в атмосферу сказки.

Особенно ценно, что по окончании спектакля состоялась «творческая встреча» с актерами театра. В ходе живого общения дети смогли прикоснуться к куклам, задать вопросы полюбившимся героям сказки, ощутить себя актерами-кукловодами.

Волгоградская специальная библиотека для слепых совместно с Волгоградской РО ВОС продолжит организацию тифлосопровождения мероприятий, в ходе сотрудничества с учреждениями культуры г. Волгограда.

15 сентября 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
фотофотофотофотофотофото