Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Он равен каждому, но он один в природе!»

Ежегодно начало июня – это время вспомнить одного из самых любимых поэтов России – А. С. Пушкина. Мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения поэта, проходят по всей стране. В эти дни вспоминают годы жизни Александра Сергеевича, читают его стихи и прозу, но особый интерес у читателей вызывает любовная лирика поэта.

28 июня 2018 года сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых предложили еще раз погрузиться в удивительный мир пушкинской поэзии пациентам Волгоградского областного геронтологического центра.

Блестящий многогранный талант Александра Сергеевича позволял ему облачить свои любовные переживания в удивительную словесную форму. Огромная масса стихов Пушкина была именно о любви, многие их них были не просто размышлениями на эту тему, а посвящениями женщинам, к которым Пушкин питал чувства на разных этапах своей жизни.

В этих стихах переплелось все: счастье и боль; восторг и разочарование, романтика юной безответности и драматургия зрелой страсти. Великий русский поэт показал, что любовь – это источник внутренней свободы и гармонии, основа его творческого вдохновения.

На мероприятии в Областном геронтологическом центре звучали знаменитые пушкинские строки, романсы на его стихи, рассказы о прекрасных дамах, вдохновлявших поэта на создание своих бессмертных произведений, посредством которых участники мероприятия смогли прикоснуться к живительному роднику великой российской поэзии.

28 июня 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
Пушкинфото