Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Сталинградская битва – Канны ХХ века

В преддверии праздника Победы, Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых совместно с автономной некоммерческой организацией социального обслуживания населения «Опора» была организована экскурсия по Центральному району города Волгограда для инвалидов общего заболевания, обслуживаемых на дому.

Многие из участников мероприятия своими глазами видели ужасы бомбежек города и запомнили победные февральские дни Сталинграда. В свои молодые годы они восстанавливали свой родной город и до сих пор помнят то торжественное событие, когда был зажжен Вечный огонь на площади Павших борцов. Именно оттуда и началась экскурсия, и закончилась она у монумента Родины – матери на Мамаевом кургане.

Участники экскурсии восхищались ухоженными аллеями на Мамаевом кургане, торжественными красивыми тополями, охраняющими покой братских захоронений. С болью делились воспоминаниями о тех днях, когда, весь черный от ран, что даже трава не росла на нем, стоял Курган. Завершилась экскурсия посещением Храма всех святых.

Для людей, редко выходящих из дома, поездка по городу стала большой радостью и праздником.

4 мая 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
фотофото