Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Всероссийская акция «Библионочь 2018»

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошли Библиосумерки «Магия книги и театра».

При входе в библиотеку гостей встречали сотрудники библиотеки в костюмах героинь любимых книг и спектаклей. Волонтеры из «Центра молодежной политики» оказывали необходимую помощь незрячим.

В фойе библиотеки работал буфет под названием «Пища для души», в меню которого входили чай «Немирович» и «Данченко», печенье «Реприза», «Соната», «Антракт», вафли «Отелло», конфеты «Дездемона».

Самыми запоминающимися и содержательными страницами акции стали следующие мероприятия:

Начались Библиосумерки с творческой встречи с артистами музыкально-драматического казачьего театра В. Мирошниковым, А. Рыжмановым, В. Гладковым и незрячей актрисой «Особого театра» А. Рыбушкиной.

Затем гостей порадовало выступление воспитанников МОУ детского сада № 315 Центрального района г. Волгограда. Видео выступления (02:34)

Читатели с большим интересом познакомились с информ-досье «Маска, я Вас знаю!», открывшем неизвестные страницы творческих биографий известных актеров.

Участвуя в викторине «Театральный калейдоскоп», гости смогли проявить не только смекалку и сообразительность, но и поднять настроение, вспоминая музыку и песни из любимых спектаклей.

Праздник продолжил музыкальный салон «Звучащие шедевры», где в исполнении солистов – вокалистов Волгоградского музыкального театра И. Вайзбулат и Н. Мещеряковой прозвучали знаменитые арии, а выступление воспитанницы ДМШ № 14 Чижовой Екатерины порадовало зрителей своей непосредственностью и искренностью.

С воодушевлением гости восприняли перфоманс «Аплодисменты! Аплодисменты!», когда перед присутствующими был развернут плакат с контурами ладошек всех участников мероприятия, которые слились в единую овацию выступающим артистам.

Встреча с заслуженной артисткой РФ, актрисой Волгоградского областного театра кукол Л. В. Текучевой произвела неизгладимое впечатление. Это было яркое, динамичное, зрелищное выступление с демонстрацией мастерства артистов-кукловодов, предоставление возможности зрителям почувствовать себя в роли артиста, прикоснуться к куклам, узнать об их специфике, погрузиться в тайны актерской профессии. А мастер-класс по изготовлению куклы - марионетки провела для зрителей художник-декоратор К. А. Карасева. Видео мастер-класса (09:19)

В ходе мероприятия в библиотеке работали несколько выставок: книжная выставка «Весь мир – театр» повествовала об истории отечественного театра, а на выставке детского рисунка «Играем в театр» были представлены работы воспитанников МОУ Центр развития ребенка - д/с № 7; № 6, передающие детские впечатления от посещения театра.

Читатели искренне благодарили организаторов за предоставленную возможность живого непосредственного общения с ведущими актерами Волгоградских театров, за незабываемые эмоции и полученный заряд прекрасного настроения.

Фотографии с мероприятия

20 апреля 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
фото
сотрудники библиотекифото
В. Гладков (слева), А. Рыжманов, А. Рыбушкина, В. Мирошников (справа)фото
Перфоманс «Аплодисменты! Аплодисменты!»фото
И. Вайзбулат(слева), Н. Мещерякова(справа), Е. Чижова (в центре)фото
К. А. Карасева (слева), Л. В. Текучева (справа)фото