Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Волгоградской области: проблемы и перспективы»

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялся круглый стол «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Волгоградской области: проблемы и перспективы»

Целью круглого стола было привлечение внимания общественности к проблемам спорта инвалидов.

В работе круглого стола приняли участие:

Васильева Любовь Ивановна, председатель регионального отделения  Паралимпийского комитета России, Паралимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России;

Гапиенко Наталья Евгеньевна, председатель региональной организации Всероссийского общества слепых;

Глоба Сергей Викторович, тренер высшей категории (легкая атлетика, спорт слепых) ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта»;

Кондратьев Владимир Александрович, инструктор-методист ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта»;

Микалуцкая Людмила Леонидовна, заместитель председателя регионального отделения «Федерация спорта лиц с ПОДА», а также представители комитета физической культуры и спорта Волгоградской области и г.Волгограда;

Матвеев Юрий Александрович, консультант Отдела физкультурно-массовой и спортивной работы комитета по физической культуре и спорту администрации г. Волгограда.

Заседание началось с вступления директора ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» Усковой Наталии Вячеславовны: «Вовлечение возможно большего числа учреждений и организаций в т. ч. спортивных, в деятельность по распространению знаний об особенностях работы с инвалидами разных категорий – это одна из задач сегодняшнего круглого стола».

В ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы:

1. Причины недостаточного развития физической культуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями.

2. Перспективы развития спорта среди инвалидов в Волгоградском регионе: возможности спортивной инфраструктуры, наличие специалистов, инструкторов и тренеров со специальной подготовкой, транспортная и территориальная доступность спортивных сооружений и физкультурных центров, ограниченность адаптированного оборудования и инвентаря.

3. Отношение к спорту среди инвалидов в обществе.

Результатом обсуждения стало принятие проекта резолюции:

1. Принять во внимание инициативу Волгоградского регионального отделения Паралимпийского комитета России о проведении цикла мероприятий с целью продвижения идей по улучшению работы по развитию физической культуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями в условиях библиотеки.

2. Развивать взаимодействие библиотеки для слепых с различными учреждениями культуры и спорта для выработки общих подходов в работе по адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья путем информационной поддержки.

3. Направить информацию о мероприятии в комитеты физкультуры и спорта г. Волгограда и Волгоградской области, в местные организации общества слепых, местные организации общества инвалидов.

4. Собрать информацию обо всех паралимпийцах Волгоградской области с 1992 года по настоящее время, для выпуска информационного издания.

5. Информацию разместить на сайте ВОСБС.

 

Видео

22 марта 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
Гапиенко Наталья Евгеньевна (справа)
Матвеев Юрий Александрович (слева)Глоба Сергей ВикторовичВасильева Любовь Ивановна (в центре)
Микалуцкая Людмила Леонидовна (справа)