Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Организация доступной среды в библиотеке для людей с ограниченными возможностями»

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялся вебинар на тему: «Организация доступной среды в библиотеке для людей с ограниченными возможностями», целью которого был обмен опытом по использованию специальных технологий в библиотечном облуживании людей с ограниченными возможностями здоровья, инновационных форм работы с читателями.

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативно-правовые акты по доступной среде;

2. Обеспечение доступности библиотечных услуг для инвалидов;

3. Методические рекомендации по подготовке и проведению массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

В вебинаре приняли участие библиотекари, библиографы, методисты специальной и публичных библиотек г. Волгограда и Волгоградской области.

С приветственным словом выступила директор ГКУКВО ВОСБС Ускова Наталия Вячеславовна: «Многие библиотеки страны имеют опыт обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, включающий предоставление справочной информации, организацию массовых мероприятий, различных акций, способствующих самореализации, развитию творческих способностей и др. В ряде мест создаются даже специальные структурные подразделения по работе с инвалидами, разрабатываются целевые программы, устанавливаются партнерские отношения с заинтересованными учреждениями. Сегодня публичные библиотеки принимают ответственность за доведение книги до инвалидов в зоне своего обслуживания, но в то же время сталкиваются и с рядом проблем. В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых области накоплен опыт обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, которым мы хотим сегодня с вами поделиться»

Далее с докладом «Нормативно-правовой аспект реализации целевой государственной программы «Формирование доступной среды для инвалидов» выступила зам. директора по библиотечной работе ВОСБС Яковлева Ирина Владимировна. Она отметила: «Свою работу с особыми категориями пользователей библиотеки строят на основе различных документов: манифестов как международного, так и российского масштаба, нормативно-правовых актов, рекомендательных стандартов, методических рекомендаций, а также документов локального характера, принятых непосредственно в библиотеках».

О том, как сделать библиотеку открытой и удобной для людей с ограничениями здоровья в своем выступлении «Формирование доступной среды для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в условиях библиотеки» рассказал зам. директора по автоматизации ГКУКВО ВОСБС Вишняков Сергей Владимирович.

Опытом подготовки и проведения массовых мероприятий для людей с инвалидностью поделилась в своем докладе «Подготовка и проведение массовых мероприятий для людей с инвалидностью на базе библиотеки» кандидат исторических наук, методист  ВОСБС Рябец Ирина Анатольевна

Об опыте проведения выездных массовых мероприятий в своем выступлении «Внестационарные формы работы с инвалидами: опыт проведения выездных массовых мероприятий» рассказала зав. отделом внестационарного обслуживания ВОСБС Чаленко Ольга Николаевна.

«То, как мы говорим, тесно связано с тем, что мы думаем, и как ведем себя по отношению к другим людям. Даже если мы считаем себя воспитанными людьми, не лишним будет прислушаться к рекомендациям – что желательно учитывать при общении с людьми, имеющими те или иные виды инвалидности»- отметила в своем выступлении «Культура общения с читателями, имеющими ограничения по зрению: язык и этикет» зав. отделом обслуживания Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Пряникова Наталья Владимировна.

Далее о проекте по развитию социального туризма «МОБИ. Мобильный Информатор» - разработка Центральной библиотеки Волгограда для маломобильных пользователей в рамках направлений социального туризма» рассказала Зоткина Вера Юрьевна, главный библиограф ОБМ ВМУК «Централизованная система городских библиотек».

В заключении вебинара Чагова Светлана Петровна, зав. методико-библиографическим сектором ВОСБС отметила: «Подводя итоги, хочется сказать, что работая в направлении социокультурной реабилитации инвалидов, каждая библиотека должна, решая задачу дальнейшего совершенствования информационного сервиса, предоставляя потребителям информационные услуги более высокого уровня, продолжать развивать взаимодействие со специальной библиотекой, использовать в работе с читателями – инвалидами специальные виды изданий, применять новые технологии, обеспечивающие доступность информационных ресурсов для всех категорий пользователей. А сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых будут рады оказать методическую помощь специалистам библиотек, студентам-дефектологам, тифлологам, тифлопедагогам и педагогам образовательных учреждений по распространению знаний об особенностях работы с инвалидами разных категорий».

26 февраля 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
фотофотофото