фото

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Сталинград – это Орден Мужества на груди планеты»

В рамках юбилея победы «Сталинград – это Орден Мужества на груди планеты» Волгоградская областная специальная библиотека для слепых провела цикл мероприятий.

Совместно с МО ВОС Центрального района под председательством Сальниковой Т. И. была организована литературно-музыкальная композиция «Есть имена и есть такие даты», посвящённая 75-летию победы в Сталинградской битве.

Желанными гостями мероприятия стали ветераны труда, дети военного Сталинграда и все те, кто хранит память о той страшной войне и великой Победе.

В фойе сотрудником библиотеки Нестеровой В. Н. была оформлена выставка «Книги-воители. Книги-солдаты», на которой были представлены издания о Великой Отечественной войне на различных носителях. Достойное место на выставке заняли материалы членов Всероссийской организации слепых-участников Великой Отечественной войны: фотографии и иллюстрированный альбом со стихами.

Присутствующие почтили память героев Сталинградской битвы минутой молчания.

В литературно-музыкальной композиции прозвучали стихи и песни, отражающие события тех огненных лет. Участие в композиции принимали ВИА «Лейся песня», Василевская О. и дуэт Ускова О., Васильев С. Исполнители инсценировали песни «Синий платочек» и «Смуглянка».

Солисты хора «Душа России» - Платова Л. и Батурина Н. взволновали присутствующих песнями «Ты же выжил солдат», «Война».

Эмоционально принял зал авторское стихотворение Чиликина С. «Спасибо деду за Победу!»

Собравшиеся с удовольствием пели любимые песни и танцевали под аккомпанемент баяниста Никонова В.И.

В МО ВОС Ворошиловского района сотрудники библиотеки организовали и провели историко-краеведческий вечер «Вы вечно в памяти живые», на котором члены ВОС почтили память павших в Сталинградской битве героев, вспомнили те страшные 200 дней и ночей.

Когда пришла война многие из присутствующих были детьми и жили в Сталинграде, поэтому с большим вниманием слушали присутствующие рассказ сотрудников библиотеки Романенко С. А. и Лиманской Л. В. о детях Сталинграда, переживших эти страшные события, вспоминали свое военное детство, послевоенное неустроенное житье-бытье. Война прошлась по каждой семье и оставила тяжкие воспоминания.

На вечере прозвучали песни военного времени, и не было в зале ни одного человека, кто не знал бы слов этих песен и не подпевал их.

Каждому хотелось пожелать себе и своим детям, внукам и правнукам никогда не видеть войны, любить свою Родину и в любой момент быть готовым ее защищать.

В конце мероприятия сводный хор Ворошиловской местной организации исполнил песню «Через две зимы», жизнеутверждающе звучали строки «Отслужу как надо и вернусь!».

6 февраля 2018 года

Рейтинг@Mail.ru
фотофотофотофотофотофотофото