2017 год экологии в России

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Синдром Достоевского»

В читальном зале ВОСБС в форме литературного кафе прошло заседание творческого клуба «Серебряный свет» «Синдром Достоевского». Ребята подготовили и представили интересный обзор жизни и творчества Ф.М.Достоевского.

Заведующая отделом обслуживания Пряникова Н.В., дополняя и уточняя литературоведческие факты, развернула настоящее обсуждение наследия Достоевского. Сторонники Федора Михайловича и отрицатели «достоевщины» сошлись в признании гениальности и удивительного психологизма писателя, заслужившего даже особый термин «синдром Достоевского». Особое внимание вызвал обзор «Дневника писателя» с его парадоксальными пророчествами и предсказаниями, работающими даже спустя 140 лет после написания.

По просьбе членов клуба продолжилось знакомство с поэтическими шедеврами. На этот раз - знаменитая лирическая «Баллада о прокуренном вагоне» со строками-заклятием – «С любимыми не расставайтесь!». Автор А.С.Кочетков при жизни не смог опубликовать ни одного стиха. Реализовал себя как переводчик и литературный консультант. А во время Великой Отечественной войны «Баллада» переписывалась и посылалась в письмах как весть, мольба и утешение. Звучали различные записи исполнителей – чтецов, музыкантов и певцов.

Игнатова Ю., Объедков И., Саютин А., Лебедь А. делились с друзьями новыми стихами, объясняли историю написания и формирования лирических образов.

11 февраля 2017 г.

Рейтинг@Mail.ru
фото 1

В клубе МО ВОС Центрального района прошёл День библиотеки. Ежемесячный круглый стол, проводимый сотрудником ВОСБС Пряниковой Н.В. с членами-активистами ВОС, в феврале был посвящён творчеству Ф.М.Достоевского. Недавно прошедшие юбилейные даты – 195 лет со дня рождения и 135 лет со дня смерти – стали причиной обращения читателей-членов местной организации ВОС с просьбой о специальном занятии по жизни и литературном наследии Достоевского, одного из самых неоднозначных фигур в нашей литературе. О сложности и противоречивости его характера ходили легенды.

На встрече сотрудники ВОСБС и читатели продолжили разговор о Достоевском, пытаясь разгадать тот самый пресловутый секрет его философии.

14 февраля 2017 г.

фото 2