2017 год экологии в России

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Музыкальный романтизм. Ф.Шопен. П.И.Чайковский»

Литературная гостиная

Вечер фортепианной музыки

Шопен –гениальный поэт музыки,

имя которого

надо называть не иначе,

как только в одном ряду

с именами Бетховена, Моцарта и Россини.

Г. Гейне

 

В Литературной гостиной ВОСБС состоялся концерт Антона Вереницына.

Антон родился в 1996 году в Волгограде, с отличием закончил ДМШ №1 по классу фортепиано. Проявил незаурядные способности как пианист и композитор. Лауреат 2-й премии ХV Международного конкурса им. М.В.Юдиной (Санкт-Петербург, 2014), 3-й премии IV Всероссийского конкурса пианистов и камерных ансамблей им. Д. Д. Шостаковича (Волгоград,2013), лауреат 1-й степени IX Международного конкурса-фестиваля пианистов им. П.А.Серебрякова в Волгограде (2015г).

В 2016 году - юбилейном году для Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, которой исполнилось 150 лет, Антон стал студентом класса профессора Элисо Вирсаладзе - Лауреата Государственной премии Грузинской ССР им. Ш. Руставели и Государственной премии РФ, народной артистки СССР, народной артистки Грузинской ССР, лауреата премии Р.Шумана.

Громом аплодисментов встретили читатели библиотеки Антона Вереницына.

Братченко С.В. представила всем собравшимся Антона теперь уже как студента московского вуза, поздравила его с поступлением в лучшую консерваторию страны. Рассказала о том, что 26 декабря 2016 г. в Малом зале Московской консерватории состоялся концерт студентов класса Э. Вирсаладзе. На концерте присутствовала и преподаватель Антона С.А.Горячева и смогла разделить вместе с ним успех, выпавший на долю юного музыканта.

Главный библиотекарь ВОСБС рассказала о том, что Ф.Шопен является одним из ярчайших представителей романтического направления в музыке и важнейшим композитором в творчестве каждого пианиста. Вершиной мастерства для профессионального музыканта означает способность прочувствовать, понять и интерпретировать музыку Шопена. В отличие от многих своих предшественников и современников, Шопен сочинял почти исключительно для фортепиано. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Тем более поразительно дарование композитора, сумевшего создать так много яркого, нового в области фортепианной музыки.

А. Вереницын в свою новую программу включил 7 этюдов Ф.Шопена:1,6,10,12(«Революционный»),13,14,19,24 («Океан»).

В заключение вечера прозвучал «Ноктюрн» П.И.Чайковского - одного из величайших композиторов мира, яркого представителя музыкального романтизма в России.

В этот вечер в читальном зале ВОСБС присутствовали преподаватель Антона из Консерватории им. П.А.Серебрякова Горячева С.А., профессор Политехнического университета Дербишер В.Е, преподаватель ДМШ № 14 Федорова О.Ф. и др. Все они благодарили Антона за гамму положительных эмоций, которую испытали на концерте.

Талантливый музыкант в очередной раз подтвердил свое мастерство исполнителя.

Антон не только музыкант, но и поэт. В 2015 году в Москве в ИД Фонда «Сталинград» вышла его книга стихов «Поэзия». В ней опубликованы произведения, написанные с 2012 по 2015 год. И теперь книга с дарственной надписью: «Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых от автора. С надеждой на то, что Искусство и любовь к нему всегда будут здесь! 28.01.2017» заняла своё достойное место на книжной выставке читального зала «Автограф на память».

28 января 2017 г.

Рейтинг@Mail.ru