2017 год экологии в России

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Любить - значит беречь»

В рамках Литературной гостиной в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялась встреча под названием «Любить - значит беречь» с членами редакции и авторами журнала «Здоровье и экология».

В июле 2002 года, на научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда», проходившей в Волгограде с участием отечественных и зарубежных учёных, представителей общественных экологических организаций, студенчества, производственных коллективов, медицинских учреждений, работников просвещения и культуры, впервые была озвучена идея создания научно-популярного журнала. И уже в январе 2003 года вышел первый номер журнала «Здоровье и экология».

В 2008 году «Здоровье и экология» стал Лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия» в номинации «Средства массовой информации и окружающая среда». Учредителями премии являются Совет Федерации Федерального собрания РФ, Комитет по экологии Государственной Думы России и Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

Главной задачей журнала является информирование волгоградцев, доверительный разговор с земляками о том, что не может не волновать каждого.

Журнал - концентрация всего самого важного и интересного за прошедший месяц в сфере охраны окружающей среды и сохранения здоровья волгоградцев, событий культурной и общественной жизни.

В нём представлен эксклюзивный исторический материал о родном крае, его растительном и животном мире, чудодейственных силах природы. Особое внимание уделяется экологическому просвещению, пропаганде здорового образа жизни. На страницах журнала читатель найдет для себя много интересного: рассказы о народных традициях и обычаях, растениях-целителях, советы рубрик «Домашний доктор», «И вкусно, и полезно», познакомится с творчеством волгоградских поэтов и прозаиков в рубрике «Литературная гостиная», познает секреты мастерства рыболова-любителя. Для детей познавательные странички «Эколошка».

С самых первых номеров с журналом сотрудничают деятели науки и культуры, врачи и педагоги, экологи и активные читатели.

За 14 лет журнал нашел своего преданного читателя, он пользуется популярностью. Издательским отделом ВОСБС изданы по Брайлю и укрупнённым шрифтом по материалам журнала «Здоровье и экология» книги:

- Бичехвост Н. Наши замечательные земляки.

- Савельева Л. Растения – целители: В 3-х книгах.

- Параллели: Царицын. Сталинград. Волгоград.

Читатели ВОСБС хорошо знакомы с журналом «Здоровье и экология». Стало доброй традицией встречаться в Литературной гостиной с членами редакции журнала, с авторами публикаций. Нашими гостями неоднократно были:

- Фурсова Валентина Борисовна - главный редактор журнала,

- Лифанов Юрий Васильевич - редактор отдела,

- Рябец Ирина Анатольевна - кандидат исторических наук (рубрика «Образование и воспитание»)

- Бичехвост Николай Федорович - юрист, публицист, краевед (рубрика «Хроники старых архивов»)

- Курышев Андрей Витальевич, кандидат исторических наук

- Подшибякин Сергей Александрович - сотрудник МВД (рубрика «Жди меня»)

- Удовик ЕА. специалист по агротехнике фирмы «Планета семян» (рубрика «Садоводу-любителю»)

- Бгашев Валерий Анатольевич - сотрудник ВНИАЛМИ

- Савельева Любовь Фёдоровна - кандидат биологических наук, специалист по лекарственным растениям, ведущая рубрики «Домашний доктор».

По материалам публикаций Л.Савельевой в 2010 году издательским отделом ВОСБС был выпущен 3-х томник «Растения-целители» (РТШ).

- Ященко Григорий Степанович - учитель биологии Рассветинской средней школы х. Клетский Среднеахтубинского района, создатель заказника лекарственных растений

- Павлова Любовь Михайловна - лауреат волгоградского областного конкурса самодеятельных поэтов и композиторов «Эврика», лауреат международных фестивалей «Святая Русь» и «Александр Невский», обладатель Гран-при Международного конкурса вокалистов «Путевка к звездам»

- Добрушин Александр Давидович - член Союза журналистов РФ, автор книг, очерков, новелл и стихов.

- Бажанов Олег Иванович - член Союза российских писателей, подполковник Российской Армии, военный лётчик, член Волгоградского отделения Российского фонда культуры, лауреат фестивалей авторской песни.

- Ансамбль старинной музыки «Конкордия»

На страницах «Литературной гостиной» журнала публиковались:

Писатели и поэты: Б.Екимов, В.Мавродиев, Н.Мазанов, Н.Терехов, члены Литературного объединения «Патриот» Гарнизонного Дома офицеров и др.

Все они в разные годы были гостями Литературной гостиной ВОСБС.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка с девизом журнала «Экология и здоровье «Любить – значит беречь!», на которой представлены журналы разных лет и книги авторов публикаций в журналах из фонда библиотеки.

Главный редактор журнала Фурсова В.Б рассказала о жизни журнала в 2016 г. и о планах редакции на 2017 год.

В мероприятии принимали участие:

Лифанов Ю.В., редактор отдела, Буянкин Виктор Иванович - заведующий лабораторией ФГБНУ НВНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук, Мавродиев Владимир Евгеньевич - член Союза писателей России, автор многих поэтических и прозаических книг, лауреат Государственной премии Волгоградской области, Лауреат Всероссийской премии «Сталинград».

Впервые гостем Литературной гостиной была Елена Викторовна Малая, заместитель директора ГБУВО «Волгоградский региональный ботанический сад». Читателям была представлена видеоэкскурсия по ботаническому саду.

21 января 2017 г.

Рейтинг@Mail.ru
фото 1фото 2