2017 год экологии в России

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Музыка души»

В читальном зале ВОСБС в форме литературного кафе прошло заседание, посвящённое творчеству Новеллы Матвеевой «Музыка души».

Новелла Матвеева (1934 – 2016) была одним из первых поэтов-бардов, которая исполняла свои стихи под гитару. Всего ее перу принадлежит более 30 книг стихотворений, прозы и переводов. В том числе поэтесса выпустила 20 сборников стихов и песен. Многие из них она исполняла сама под аккомпанемент гитары. А некоторые спектакли по ее пьесам поставили в детских театрах.

Руководитель клуба Пряникова Н.В. познакомила ребят с жизнью и творчеством поэтессы, с различными взглядами и интерпретациями её биографии и поэзии. Отметила и былую критику за «безыдейность и ущербность, оторванность от жизни». Её поэзию трудно было сравнивать с чем-либо: культурная мода и надутые снобы ей были чужды, а стихи рождались звучные и точные.

Ребята отметили, что лирика Матвеевой вся построена на метафорах, контрастах неожиданных образов. Им были созвучны её парадоксальность, юмор и ирония, игра звучаний.

С большим интересом члены клуба просмотрели видеоматериал новогоднего спектакля, результат собственного кропотливого труда. Обсудили наиболее удачные сцены, отметили и «бледные» реплики.

В заключение заседания Никита Самохин, в конце 2016 г. ставший членом Волгоградского отделения Союза писателей, предложил поучаствовать в конкурсе среди непрофессиональных поэтов, проводимый Союзом. Творческий клуб решил обязательно принять участие в таком интересном и многообещающем предложении поэтического мастерства.

фото 2фото 1

14 января 2017 г.

Рейтинг@Mail.ru