Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

На базе Гостиничного комплекса «Каскад» проходил молодежный форум ВОС «Помним о прошлом – верим в будущее», подготовленной Волгоградской РО ВОС при поддержке КСРК ВОС г. Москва.

Незрячая молодежь Волгоградской области уже несколько лет принимает участие в федеральных, окружных и региональных форумах. Форумные компании сегодня являются образовательными и диалоговыми площадками для обмена опытом, общения с экспертами и стартов авторских проектов в различных сферах. Основной целью форума является активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность ВОС, а также обучение молодых специалистов современным формам и методам реабилитационной деятельности. Благодаря атмосфере, которую создали участники, волонтёры и организаторы – улыбка не сходила с лиц окружающих.

Молодёжный форум открыла руководитель Волгоградского РО ВОС Гапиенко Н.Е.

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратился зам. директора ВОСБС по автоматизации Вишняков С.В. От всех сотрудников Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых он пожелал ВОСовской молодежи внести вклад в развитие своего региона, а всем участникам действующего форума никогда не сдаваться и верить в свои силы!

Сотрудник Института молодёжной политики и социальной работы ГАУ ДПО ВГАПО Рябец И.А. в интерактивной форме провела презентацию книги, посвящённой А. Маресьеву. Комитет социальной защиты населения Волгоградской области познакомил участников форума с работой реабилитационного Центра «Вдохновение». Интерес вызвала тифловыставка, представленная начальником отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС г. Москва В.В. Дрожжиным. Несколько дней среди участников шла продуктивная работа по секциям: спорт, культура, социальная реабилитация.

Во время лекций и практических занятий участники форума узнали много нового, познакомились с новыми методами работы. Председатель Правления Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя», председатель молодёжного совета ВОС по ВО Рыбушкина А.С. подтвердила: «Так как мы все занимаемся общим делом, нам необходимо обмениваться опытом».

19 ноября 2016 г. в ГК «Каскад» в рамках молодёжного Форума ВОС «Помним о прошлом – верим в будущее» прошли интересные и необычные соревнования, разнообразные квесты и игра «Любовь с первого взгляда».

Команды Волгоградской РО ВОС смогли принять участие (заочно) в I открытом парачемпионате Санкт-Петербурга по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Парачемпионат представлял собой соревнование команд друг против друга на одних и тех же вопросах на различных игровых площадках с разным  ведущими. Единовременно, синхронно прошла игра для семи команд МО ВОС Санкт-Петербурга, пяти команд Ленинградской области, команд Калининграда и Волгограда. Новая форма организации мероприятий в области интеллектуальных игр доступна абсолютно всем, так как в ней отсутствует главная проблема, связанная с расстояниями и финансовыми ресурсами. Представитель КСРК ВОС Дрожжин В.В. получил вопросы по Интернету, познакомил с ними ведущую, после игры отослал в оргкомитет отчёты о спорных ответах на вопросы и результаты прошедших соревнований. Ведущей парачемпионата «Что? Где? Когда?» в г.Волгограде была Пряникова Н.В.,сотрудник Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Заранее были обозначены даже визуальные особенности команд по разным цветам галстуков. Команды «Красные маки» (красные) (Циколия А.В.), «Голубая стрела» ( синие) (Полубояров В.А.), «Беломорканал» (белые) (Абрамов А.С., г.Астрахань) показали достойную игру и подготовку. Победителем вышла команда синих «Голубая стрела».

Порадовал ход представления-презентации своих социальных проектов трёх команд в форме деловой игры на одну из основных тем: Спорт, Культура, Социальная реабилитация. Наиболее интересными признали проекты «Беломорканала» (социальная реабилитация) и «Синей стрелы» (спорт).

Необычным и очень увлекательным для членов ВОС стала квест-игра. Эта форма впервые используется в молодёжных группах Волгоградской РО ВОС. По своей сути квест – это поисковая игра (quest – вызов, поиск, приключение). Квесты бывают графические, логические, «бродилки», квесты-головоломки. В нашем случае был квест-перфоманс в условном квест-руме (quest- room). «Живая» игра для команды из 10-12 человек в специально подготовленном для этого помещении. Участники должны были выполнять задание, ограниченное во времени, взаимодействуя с товарищами. На пути прохождения этапов присутствовали персонажи – актёры, которые направляли игровой процесс в ту или другую сторону (разумеется, в нашем случае, это была помощь в выполнении задания). Фольклорные герои: Баба-Яга (Спирина Е.Ю.), Леший (Дрожжин В.В.), Царица-Водяница (Пряникова Н.В.), Кикимора (Гапиенко Н.Е.), Кащей Бессмертный (Полубояров В.А.), Домовой (Ребриков В.Ф.) успешно справились с задачей.

Команды так комментировали свои впечатления от новой формы игры: «Очень похоже на постановочную сцену в кино или театральное представление, в котором участники играют главные роли. Квест – это не детское развлечение, а уникальная возможность раскрасить свою жизнь новыми красками, наполнить новыми эмоциями, переживаниями».

Всеми участниками соревнований был отмечен высокий уровень организации и проведения Форума.

Команды Волгоградской РО ВОС смогли принять участие (заочно) в I открытом парачемпионате Санкт-Петербурга по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

Все участники форума были разделены на 3 группы, каждая из которых на протяжении нескольких дней в форме деловой игры разрабатывала социальный проект и его презентацию на одну из основных тем: «Спорт», «Культура», «Социальная реабилитация».

Много споров и обсуждений вызвала демонстрация проектов мероприятий, больше всего понравились проекты групп «Социальная реабилитация» и «Спорт».

Тематика молодёжного форума предполагала и молодёжную программу работы и отдыха: флеш-мобы, говорящие микрофоны, игры, дискотеки, показ фильмов с тифлокомментариями, экскурсии, квесты.

«Помним о прошлом – верим в будущее»

18-20 ноября 2016 года

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2