Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Фильм как социальный проект

Просмотр фильма с тифлокомментариями

«Я хочу, чтобы меня любили…»

Для современной библиотеки уже стало привычным, когда играет музыка, декламируют стихи, читают лекции, показывают фильмы.

В рамках Года российского кино в ВОСБС проходит показ художественных фильмов с тифлокомментариями. Благодаря такому новшеству в кинематографе незрячие люди могут «посмотреть» кино, не видя его. Тифлокомментарии – это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. То есть незрячий человек слышит описание картинки на экране и может представить ее в своем воображении.

Благодаря тифло- и сурдопереводу фильмы для слабовидящих превращаются в аудиокнигу, где звучат не только реплики героев и описание места действия, но и музыка, звуки природы, города, а для зрителей с нарушениями слуха звуки и диалоги «покажут» на экране с помощью субтитров.

С апреля по июль 2016 г. в читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых читатели смогли посмотреть 3 художественных фильма и 3 мультипликационных фильма.

11 июля читателям был представлен фильм Вадима Арапова «Я хочу, чтобы меня любили…» Действие происходит в городе Саратове в 2010 году. Слабослышащая девочка Аня (16 лет) возвращается домой на летние каникулы. Дома её ждут сестра (18 лет) и мама. Но встреча с близкими людьми оказалась совсем иной, чем мечталось издалека…

Фильм «Я хочу, чтобы меня любили» – как социальный проект – рассказывает о трудностях, которые приходится преодолевать инвалидам, когда они пытаются адаптироваться к жизни в обществе. В центре сюжета – история слабослышащей девочки, вернувшейся из интерната и начинающей жить рядом со здоровыми людьми, многие из которых абсолютно равнодушны к ее переживаниям и проблемам.

О фильме: автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик, продюсер Вадим Арапов, режиссер Сергей Струев, композитор Михаил Гольцев, операторы Сергей Поляков и Андрей Абрамов, звукорежиссеры Евгений Седухин и Игорь Никишов, художник-постановщик Сергей Сердюков, художник по костюмам Ольга Колесникова, директор Михаил Стенин. В ролях: Мария Крылова, Игорь Костин, Маргарита Баголей, Татьяна Лукина, Владимир Конев, Игорь Баголей, Артем Муха, Алексей Карабанов, Виктория Шанина, Любовь Кочнева, Сергей Струев. Руководитель проекта «Кино для незрячих и глухих» журналист Лидия Андреева стала участником 2-й Национальной Премии «Гражданская инициатива» и получила Диплом в номинации «Раздвигая границы возможностей». Девизом Премии стали слова Антуана де Сент-Экзюпери из его легендарной книги «Маленький принц» - «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Комитет гражданских инициатив, председателем которого является Алексей Кудрин, учреждая эту Премию, ставил своей задачей – отметить, наградить, поблагодарить всех людей разных возрастов, профессий, вероисповеданий, но единых в одном стремлении сделать нашу жизнь лучше, добрее, справедливее.

«Я хочу, чтобы меня любили…»

11 июля 2016 года

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2