фото 1

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Библиотечный урок

«Человек из легенды»:

К 100-летию со дня рождения

Героя Советского Союза лётчика А.П.Маресьева

(1916-2001)

 

Он возвратился к жизни, когда его спасли жители Валдая. Он возвратился в строй даже после ампутации ног. Он возвратился на фронт, чтобы защищать Родину. Он возвратился живым после войны, чтобы бороться за мир.

 

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошел библиотечный урок для преподавателей и учащихся МОУ ВСОШ № 5 посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза лётчика А.П.Маресьева.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Братченко С.В. рассказала о подвиге Героя, о том, как создавалась «Повесть о настоящем человеке»

Б.Полевого. Рассказ сопровождался показом документального фильма «Герои Победы. Алексей Петрович Маресьев» (Москва) и фильма волгоградского телевидения из цикла «Обратный отсчет» (Волгоград-ТРВ) о А.Маресьеве.

С большим интересом все собравшиеся познакомились с книжной выставкой читального зала библиотеки «Алексей Маресьев: Человек из легенды», на которой представлены книги, газетные и журнальные материалы о А.Маресьеве.

В заключении урока был сделан обзор газеты «Грани культуры» № 9 2016 г. и рассказано об интересных юбилейных мероприятиях г. Волгограда: музыкальном фестивале «Музыка майских фонтанов», выставке «Всё выше, и выше, и выше!» в Музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова, выставке «Самый настоящий человек» в Областной универсальной библиотеке имени М.Горького, грандиозном концерте патриотической музыки «Крылья подвига» Волжского русского народного оркестра имени Н.Н.Калинина в Центральном концертном зале, выставке детского рисунка «Судьба и небо» в Волгоградской областной детской художественной галерее.

«Человек из легенды»

19 мая 2016 года

фото 2фото 3Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2