Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Вечер исторического портрета

К 100-летию со дня рождения

Алексея Петровича Маресьева

(1916-2001)

Лишь осталась Россия

В долгу у героя,

Размахом с эпоху,

Кто локтями свой след

На снегу проложил

До последнего вздоха.

Леонид Корнилов

 

А.П. Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин, здесь окончил школу, получил профессию токаря и работал на лесозаводе. Отсюда молодым добровольцем уехал строить Комсомольск – на- Амуре. С детства мечтал стать лётчиком, он окончил аэроклуб, а затем Батайское лётное училище. С августа 1941 года начался военный путь летчика Маресьева. 5 апреля 1942 года в одном из воздушных боев его самолёт был подбит. 18 суток голодный раненый летчик ползком пробирался к своим. В госпитале ему ампутировали нижнюю треть обеих ног и списали в отставку. Но вопреки заключению медицинской комиссии ценой сверхчеловеческих усилий он добился возвращения в боевой полк и стал летать. «За образцовое выполнение зданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм, за проявление исключительного патриотизма…» 24 августа 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, уничтожил 11 самолётов врага.

Алексей Петрович Маресьев прожил славную, достойную жизнь. Он до последнего был в строю: в лётном, потом в ветеранском – работал на посту 1-го заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы. "Я человек, а не легенда, - говорил А.П. Маресьев. – В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного”. Но тем не менее, имя его стало легендарным, символом патриотизма и мужества. Алексей Петрович Маресьев ушёл из жизни в день празднования своего 85-летия.

Он стал первым почётным гражданином Камышина. Его имя носят лицей, бульвар и улица

«Хроника судьбы настоящего человека»

14 мая 2016 года

в 12:00

фото 1

Мужаться помогала родная страна –

И птицей ты взмыл в поднебесье.

Но крылья твои опалила война,

Алёша Маресьев.

Ах, раненый сокол! Чуть теплится жизнь,

Вперёд! Не погибни без вести!-

И стонут с тобою деревья: - "Держись!”

Алёша Маресьев!

Ты горе осилил – ни шагу назад!

Судьба твоя – гордая песня,

Твои соколята под солнцем летят,

Алёша Маресьев!

 

В Вечере исторического портрета «Хроника судьбы настоящего человека» принимали участие: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра региональной истории ГАУ ДПО Волгоградская государственная академия последипломного образования» Рябец И. А., известный телеведущий Гордеев Г. Н., член Литературного объединения «Патриот» Гарнизонного Дома офицеров Нелен Любовь Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Волгоградской Академии МВД Прокурова Наталья Сергеевна.

Вечер начался с показа двух документальных фильмов из авторского цикла Г. Гордеева «Обратный отсчёт». (Волгоград-ТРВ), посвящённых Героям Советского Союза лётчикам А. П. Маресьеву и А. М. Числову. Г. Н. Гордеев рассказал о создании фильмов и о своих встречах с героями.

Кандидат исторических наук Рябец И.А. представила собравшимся новую книгу: «Жизнь как подвиг»: Учебно-методического пособие для проведения уроков Победы, посвящённых подвигу Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева с приложением на электронном носителе/под ред. Н.А. Болотова и др.- Волгоград: Изд-во ВГАПО, 2016). Ирина Анатольевна является одним из авторов-составителей данного сборника. Она рассказала о том, что подобное издание осуществлено впервые, в пособие включены и обобщены архивные документы, материалы музейных фондов и личных архивов, касающиеся страниц истории биографии нашего земляка. Некоторые исторические документы введены в оборот впервые.

города. В день 90-летия со дня его рождения произошло знаменательное событие в жизни нашей области: на родине легендарного лётчика, в городе Камышине, ему был поставлен памятник. Памятник обыкновенному человеку необыкновенной судьбы, герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.

Камышинские композитор А.И. Вековешников и поэтесса А.М.Тарасова написали песню о своём земляке. Она называется "Алёша Маресьев”.

Ты вырос на Волге, лугами бродил,

Рыбачил с мальчишками вместе.

И дружбой хорошей всегда дорожил,

Алёша Маресьев.

фото 2фото 3фото 4

Особое внимание читателей привлекла книжная выставка « Алексей Маресьев: Человек из легенды».

фото 6фото 5фото 7фото 9фото 8

Стихотворение посвящённое А.Маресьеву, прозвучало в исполнении Ивановой Р.И.- многолетней читательницы ВОСБС.

Растворяясь в мирской суете,

Вы забыли, наверно, забыли,

Как по снегу от стёртых локтей

Отрастали багряные крылья.

И росли они смерти на зло.

И тянули на взлёт небывало.

И крылатая кровь на крыло

Истребителя вновь поднимала.

И качала героя страна,

Воспевавшая подвиг и братство.

Было время, когда ордена

Почитались несметным богатством.

И Победа солдатам клялась,

Что о них никогда не забудет.

Но меняются время и власть…

Не меняются русские люди.

И никто русский дух не собьёт.

Нашу память никто не оглушит.

Возвышает маресьевский взлёт

Непокорную русскую душу.

И Россия навечно в долгу

У героя такого размаха.

И враги тот полёт на снегу

Озирают с восторгом и страхом.

Для бессмертия нет слова «был».

Снова лётчика крылья разбудят.

Он, конечно, простил тех, кто сбил.

Но простит ли он тех, кто забудет?

04.04.14 г. Леонид Корнилов

Главный библиотекарь отдела обслуживания Братченко С.В. сделала обзор книг и журналов с публикациями о А.П.Маресьеве и рассказала об истории замысла повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», а также о том, что на основе сюжета повести снят кинофильм и была написана опера Сергея Прокофьева.

Студенты Академии МВД исполнили песни и стихи о России, подвиге, о Великой Отечественной войне.

фото 12фото 11фото 10фото 13Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2