Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Творческая встреча с авторами и членами редакции

журнала «Здоровье и экология»

(Волгоград, ГБУК «Издатель»)

 

В июле 2002 года, на научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда», проходившей в Волгограде с участием отечественных и зарубежных учёных, представителей общественных экологических организаций, студенчества, производственных коллективов, медицинских учреждений, работников просвещения и культуры, впервые была озвучена идея создания научно-популярного журнала. И уже в январе 2003 года вышел первый номер  журнала «Здоровье и экология».

В 2008 году «Здоровье и экология» стал Лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия» в номинации «Средства массовой информации и окружающая среда». Учредителями премии являются Совет Федерации Федерального собрания РФ, Комитет по экологии Государственной Думы России и Неправительственный экологический фонд им. В. И.Вернадского.

Главной задачей журнала является информирование волгоградцев, доверительный разговор с земляками о том, что не может не волновать каждого.

Журнал - концентрация всего самого важного и  интересного за прошедший месяц в сфере охраны окружающей среды и сохранения здоровья волгоградцев, событий культурной и общественной жизни.

В нём представлен эксклюзивный исторический  материал о родном крае, его растительном и животном мире, чудодейственных силах природы. Особое внимание уделяется экологическому просвещению, пропаганде здорового образа жизни. На страницах журнала читатель найдет для себя много интересного: рассказы о народных традициях и обычаях, растениях-целителях, советы рубрик «Домашний доктор», «И вкусно, и полезно», познакомится  с творчеством волгоградских поэтов и прозаиков в рубрике «Литературная гостиная», познает секреты мастерства рыболова-любителя. Для детей познавательные странички «Эколошка».

С самых первых номеров с журналом сотрудничают деятели науки и культуры, врачи и педагоги, экологи и активные читатели.

За 13 лет журнал нашел своего преданного читателя, он пользуется популярностью в библиотеке.

Читатели ВОСБС хорошо знакомы с публикациями «Здоровья и экологии». Стало доброй традицией встречаться в Литературной гостиной  с членами редакции журнала, с авторами публикаций:

- Рябец Ирина Анатольевна- кандидат исторических наук (рубрика «Образование и воспитание»)

- Николай Федорович Бичехвост - юрист, публицист, краевед (рубрика «Хроники старых архивов»)

- Курышев Андрей Витальевич, кандидат исторических наук

- Подшибякин Сергей Александрович  - сотрудник МВД (рубрика «Жди меня»)

- Удовик ЕА. специалист по агротехнике фирмы «Планета семян» (рубрика «Садоводу-любителю»)

- Бгашев Валерий Анатольевич -  сотрудник ВНИАЛМИ

- Савельева Любовь Фёдоровна - кандидат биологических наук, специалист по лекарственным растениям, ведущая рубрики «Домашний доктор».

 По материалам публикаций Л.Савельевой в 2010 году издательским отделом ВОСБС был выпущен 3-хтомник «Растения-целители»(РТШ).

- Ященко Григорий Степанович - учитель биологии Рассветинской средней школы х. Клетский Среднеахтубинского района, создатель заказника лекарственных растений

- Павлова Любовь Михайловна - лауреат волгоградского областного конкурса самодеятельных поэтов и композиторов «Эврика», лауреат международных фестивалей «Святая Русь» и «Александр Невский», обладатель Гран-при Международного конкурса вокалистов «Путевка к звездам»

- Добрушин Александр Давидович - член Союза журналистов РФ, автор книг, очерков, новелл и стихов.

- Бажанов Олег Иванович - член Союза российских писателей, подполковник Российской Армии, военный лётчик, член Волгоградского отделения Российского фонда культуры, лауреат фестивалей авторской песни.

- Ансамбль старинной музыки «Конкордия»

 

На страницах «Литературной гостиной» журнала публиковались:

Б.Екимов, Н.Мазанов, Е.Талалин, Н.Терехов, А.Невара и члены Литературного объединения «Патриот» Гарнизонного Дома офицеров  и др.

Все они в разные годы были гостями Литературной гостиной ВОСБС.

 

Зав. Читальным залом сделает обзор книг, выпущенных по Брайлю и укрупнённым шрифтом по материалам журнала «Здоровье и экология»:

Бичехвост Н. Наши замечательные земляки.

Савельева Л. Растения – целители: В 3-х книгах.

Параллели: Царицын. Сталинград. Волгоград.

 

Все эти книги пользуется большим спросом у читателей - брайлистов.

Издательским отделом ВОСБС выпушено более 40 номеров звукового журнала ВОСБС «Дом. Сад. Огород», в котором опубликованы материалы периодической печати, в том числе и «Здоровье и Экология».

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка с девизом журнала «Экология и здоровье «Любить – значит беречь!».

Журнал живет и радует своих читателей уже 14-й год. Этому журналу в нашей области нет аналогов – другого периодического издания подобной тематики в городе и области просто не существует. ВОСБС является его читателем и верным другом, а библиотекари - его активными пропагандистами и почитателями.

«Любить – значит беречь!»

2 апреля 2016 года

В 12:00

фото 2фото 1фото 4фото 3Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2