Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Нынче как то не в ходу народные песни. Может быть, несколько наивными кажутся сегодня слова этих песен, но почему то подкупают они именно простотой и открытостью.

2 февраля 2016 года Григорию Федоровичу Пономаренко исполнилось 95 лет со дня рождения. При жизни композитор шутил: «Забудут Гришкины песни и станут их петь как народные. А что в этом плохого? Все равно они будут жить». Песни композитора, и правда, стали народными, разлетелись по всему миру.

18 марта в Областном геронтологическом центре с большим воодушевлением прошел музыкальный вечер, посвященный Г.Пономаренко, организованный сотрудниками Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Собравшиеся пели песни композитора, вспоминали его работу в Волгограде с народным хором Волгоградского тракторного завода. Как для всей страны он открыл тогда имя волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной.

«Искусство должно учить людей любить и надеяться!..»,- считает супруга композитора Вероника Журавлева-Пономаренко. Именно таковы песни Григория Пономаренко, и потому им суждена долгая жизнь – на сцене и в народе.

Жизнь как песня

18 марта 2016 года

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2