Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В читальном зале областной специальной библиотеки для слепых состоялось очередное заседание творческого клуба «Серебряный свет» «Литературная палитра» (памяти В.В.Когитина и Л.Шевченко).

Чуть больше года назад, в последний день 2014 года, на 65-м году жизни ушёл из жизни известный историк, учёный-историограф и культуролог, член Союза писателей России Владимир Викторович Когитин. Благодаря его трудам был создан музей этнографии ВолГУ и Музей народной архитектуры и быта донских казаков в Иловле («Казачий курень»). Владимир Когитин – автор знаменитых казачьих сказок, много раз переизданных в Волгограде и в Москве, а также замечательной книги «Русские люди Волжского Понизовья». Своеобразный, ни с чем не сравнимый казачий говор, полные народной мудрости прибаутки и побасенки оживают на страницах книг Когитина. Казаки из сказок – все сплошь бравые ребята. Порой они попадают в тяжёлые ситуации, но никогда не сдаются. И даже если силы на исходе, на помощь приходит случай, чудо, Бог. Жизнь Когитина в этом похожа на судьбу его литературных героев. (см.: «Митяй – казак бесстрашный»).

Вспомнили и о рано ушедшем из жизни Леониде Шевченко, молодом поэте и оригинальном мыслителе. Игнатова Ю. и Василевская О. поделились своими воспоминаниями о погибшем друге. Не раз члены клуба «Серебряный свет» обращались к творчеству Л.Шевченко. В эту встречу им был предложен к просмотру видеосюжет, посвящённый его жизни и  поэзии. Друзья коллеги

«Литературная палитра»

12 марта 2016 года

фото 1

молодого поэта вспоминали Леонида, актёры молодёжного театра читали удивительные проникновенные шевченковские строки.

Наши непрофессиональные поэты порадовали слушателей новыми стихами. Игнатова Юлия уже обзавелась своей страничкой на сайте «Стихи.ru» и начала получать интересные отзывы и рецензии. Наравне с Василевской Ольгой (давним пользователем этого сайта) они прочитали опубликованные в Интернете свои стихи.

Никита Самохин после презентации своей первой опубликованной книги «Душою казака» своими трогательными стихами буквально очаровал членов клуба. Луконина Ирина даже предложила использовать самохинские строки для создания творческого настроения в своём художественном кружке при написании пейзажей.

Саютин А., Объедков И. тоже познакомили друзей с любимыми поэтическими произведениями.

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2