Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В Центральной МО ВОС в рамках клуба «Золотая осень» состоялся вечер – элегия «Время выбрало нас». Мероприятие было  приурочено к 73-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Особое внимание у собравшихся вызвала встреча с заведующей научно- методическим отделом ВОКМ Дьяковой Анной Васильевной. Свой рассказ о событиях 41-43 гг. она иллюстрировала коллекцией из собрания музея. Незрячим читателям была предоставлена возможность прикоснуться к подлинным реликвиям далёких военных лет: письмам, повесткам о мобилизации в ряды РККА, продовольственным карточкам, листовкам, фотографиям, личным вещам участников битвы на Волге и мирных жителей. Но погружаясь в рассказ сотрудницы музея о том, что происходило в городе, знакомясь с цифрами, за которыми – тысячи изломанных человеческих судеб, слушатели не могли оставаться спокойными. Эмоциональная речь Дьяковой А.А. заставила сопереживать, на глазах у многих появились слёзы.

Ведущая предложила членам клуба рассказать свои истории-воспоминания о тех огненных днях, поделившись семейной историей о родителях –  участниках Сталинградской битвы.

Молчанов В.Г. поделился воспоминаниями о послевоенных годах, как по трудно проходимым колхозным дорогам на истощённых колхозных быках отправляли хлеб на элеватор, как от зари до зари работали в поле, не доедали. Эстафету от Владимира Георгиевича подхватила Матвеева Л.А., ветеран труда, член писательской организации «Патриот». Она вспоминала замечательных людей, ветеранов Великой Отечественной, потерявших зрение в боях – Коленове В.И., Дубкове, Алисове А.А. Все они не сломались, выстояли, нашли в себе силы начать жить в полную силу, стали преподавателями волгоградских вузов и долгие годы делились знаниями с молодыми.

Вечер-элегия по-настоящему удался. Всё, о чём рассказывали, находило отклик в сердцах слушателей. История вдруг перестала быть сухим статотчётом, обрела жизнь, реальность.

«Время выбрало нас»

2 февраля 2016 года

фото 1фото 2Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2