Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

2016 год – год восьмидесятилетия со дня рождения русского поэта Н.М. Рубцова. Для любителей поэзии месяц январь особенно значим, так как именно январе отмечаются и день его рождения, и день его смерти. Поэтому 22 января в Волгоградском областном геронтологическом центре прошел вечер поэтического настроения, посвященный юбилею Н.М. Рубцова.

Участники вечера вспоминали биографию поэта, обсуждали его творчество, отражающее трепетное отношение к

Пусть душа останется чиста, до конца, до смертного креста…

22 января 2016 года

фото 1

деревне, верность малой Родине и духовным ценностям. Выбитые на его надгробии строки «Россия, Русь! Храни себя,  храни!» выражают главную духовно-нравственную линию поэтического наследия Рубцова.

Кроме того, живейший интерес вызвало авторское исполнение стихов Н. М. Рубцова. Читатели библиотеки слушали песни, написанные на его стихи, с удовольствием подпевали. Многим пожилым людям известно, что такие известные песни, как «В горнице моей светло», «Букет», «Улетели листья с тополей» исполненные участниками мероприятия, написаны на стихи поэта. Эти песни, очень популярные несколько десятков лет назад, востребованы и сейчас. Более того, нет сомнения, что в будущем они продолжат радовать слушателей, так как созданы названные песни на основе удивительной лирики стихов Рубцова.

А. А. Романов, советский и российский поэт, дал точную характеристику данному поэтическому феномену: «Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существуют в самом воздухе. Они, как ветер, как зелень и синева, возникли из неба и земли и сами стали этой вечной синевой и зеленью...».

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2