Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Литературная гостиная

2016 год - Год кино в России

Краеведческий вечер

«Синематограф в Царицыне»

В программе принимали участие

кандидат исторических наук Рябец И.А. и известный телеведущий Гордеев Г.Н.

 

1. Первая часть программы - «Синематограф в Царицыне» - рассказ кандидата исторических наук Рябец И.А. об истории Царицына, через историю его кинотеатров.

 Первый «Художественный кинотеатр Патэ» был открыт в Царицыне в перестроенном помещении лабаза бывшим аптекарем Яковом Сегенем на рубеже столетий. А затем появились «Иллюзион», «Модерн» (1910), «Парнас», (1915), «Наука и жизнь», «Ля Руж», «Русь». «Рим» и др.

Читатели с большим интересом выслушали рассказ о том, что царицынская пресса уделяла кинематографу много внимания. На страницах «Царицынского вестника», «Царицынской мысли», «Волго -Донского листка» писали о фильмах и актерах, о музыкальном сопровождении, о зрительских симпатиях и антипатиях, о строительстве новых кинотеатров и технических новинках. Рассказ Рябец И.А.сопровождался видеорядом. На экране появлялись изображения первых кинотеатров Царицына, афиш кинофильмов, фото актёров немого кино (Веры Холодной, Чарли Чаплина и др.), звучала музыка, которая тапёрами сопровождала показ фильмов в кинотеатрах.

Читателям библиотеки была показана программа волгоградского ТВ из цикла «Городские истории» «Синематограф Царицына-Сталинграда-Волгограда» (автор Кристина Тараева).

С огромным интересом все собравшиеся встретили большой бархатный альбом с чёрно-белыми фото актёров довоенного и послевоенного кино из архива Рябец И.А.Эта коллекция начала собираться ещё её родителями. У многих читателей подобные альбомы с фотографиями любимых актеров хранятся дома.

В заключение своего выступления И.А. Рябец представила любителям кино новую книгу, изданную в 2015 году в Камышине: Алексей Иванов. «Старое и новое кино Камышина».

 Интереснейший рассказ о дореволюционном синематографе Камышина, о людях, которые работали в кинофикации, об актерах и режиссерах, родившихся и работавших в разные годы в этом городе.

Камышине.

2. Вторая часть программы – «ХХ век в кадре и за кадром» - встреча с киноведом, популярнейшим ведущим Волгоградского телевидения, выпускником ВГИКа, ветераном Телекомпании «Волгоград - ТРВ», лауреатом российских и региональных конкурсов и фестивалей, автором и ведущим нескольких циклов программ и документальных фильмов, в прошлом главного редактора «8 канала», Гордеевым Г.Н.

Гордеев Г. рассказал о послевоенном кинематографе Сталинграда-Волгограда, о встречах с известными актёрами и режиссерами, которые приезжали в наш город, о съёмках фильмов в Волгограде волгоградской телестудией и центральными киностудиями страны и т.д.

 Были показаны авторские программы Гордеева Г.Н. «Обратный отсчет» об актёрах И. Лапикове, Н. Рыбникове.

В заключительной части вечера зав. читальным залом представила собравшимся новый выпуск газеты «Грани культура» №23/24 2015 года со страницами о кино, прочитала отрывки статьи Ю.Васильева «Имена и роли» о наших земляках Е. Ташкове, Э.Климове и др., рассказала о новых книгах из фонда библиотеки. Это:

1. Винников В.О моей жизни, кино и телевидении: Воспоминания. Книга 1.-Волгоград, «Издатель», 2011.

Первая книга волгоградского режиссера документального кино Винникова В. Посвящена воспоминаниям о детстве, юности, а также первых годах в профессии.

2. Говорит и показывает Волгоград Юбилейная хроника в высоты Мамаева кургана. Радио-80. Телевидению-55.-Волгоград, «Издатель». 2013.

Это первый опыт обобщения истории главного информационного вещателя в Волгоградской области. Книга построена на основе воспоминаний ветеранов Сталинградского - Волгоградского телевидения и радиовещания, а также ныне работающих сотрудников телерадиокомпании.

На книжной выставке «Киномания», оформленной в читальном зале, большой интерес всех собравшихся вызвали мемуары О. Табакова, И.Смоктуновского, П. Зайченко, Ч.Чаплина и энциклопедия «Первый век кино» (Москва, Издательство «ЛОКИД»,1996), специально подготовленная к 100-летию кинематографа. Над книгой работали талантливые киноведы, среди которых и именитые авторы и совсем молодые. В ней можно найти и глубокие исследования, и полемические статьи, и изящные эссе. Это и отличает «Первый век кино» от академических словарей и справочников. При этом желающие имеют возможность познакомиться с избранной фильмографией, сопровождающей статьи о творчестве актеров и режиссеров. Но не только содержание делает это издание поистине уникальным - над оформлением книги трудились известные фотографы и художники. Каждая статья сопровождается фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

«Синематограф в Царицыне»

16 января 2016 года

фото 3фото 1фото 2Статья "Как мы могли б без фильмов жить..."
Эфир 2016 г. № 4 стр. 3

Статья "Как мы могли б без фильмов жить..."

Эфир 2016 г. № 4 стр. 3

Главная страницаархив мероприятийГлавная страница2016 год Российского киноархив мероприятий2016 год часть 12016 год часть 2