Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

С 28 июня по 3 июля 2015г. в Волгограде проходил Всероссийский образовательно-патриотический молодёжный форум ВОС «Помним о прошлом – верим в будущее!». В работе форума приняло участие более 150 молодых инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 40 лет из 40 регионов страны. Свои районы представляла молодёжь из республик: Чувашия, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Мордовия, областей: Амурской, Нижегородской и таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, Пенза, Саратов, Воронеж, Тамбов, Курск, Челябинск, Красноярск, Ростов, Владимир, Рязань, Краснодар, Тюмень, Свердловск, Омск, Смоленск, Ульяновск, Пермь, Оренбург, Тверь, Волгоград, Волжский. Форум приурочен к 90-летию Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации молодежной политики Всероссийского общества слепых.

Открытие форума состоялось 29 июня в гостинице «Каскад». В церемонии открытия и дальнейшей работе форума приняли участие Президент Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, член Исполкома Всемирного союза слепых, первый вице-президент Европейского союза слепых Александр Яковлевич Неумывакин и вице-президент Всероссийского общества слепых по культуре и спорту, Президент Федерации спорта слепых, член Паралимпийского комитета России Лидия Павловна Абрамова.

Молодежный образовательный форум - это уникальное творческое пространство, объединяющее инициативных, серьезных, активных, умных людей, желающих доказать, что их идеи и проекты - действительно важный шаг в будущее. Это возможность найти единомышленников, обрести новые навыки и умения. Это были 6 дней бесконечного движения, позитивных эмоций и незабываемых впечатлений! Молодые люди приняли участие в проведении «круглых столов», лекциях, семинарах, дискуссиях на темы участия инвалидов в выборах, социального проектирования, правовых аспектов, основ тифлопсихологии. Кроме того, участники форума совершили экскурсию на Мамаев курган и в Волгоградский областной краеведческий музей, где была организована специализированная тактильная экскурсия для незрячих. Более того, в рамках форума была организована выставка новинок тифлосредств – технических устройств для реабилитации слепых и слабовидящих.

Волгоградская региональная общественная организация общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" провела молодёжный форум на достойном уровне. Все участники отмечали слаженность и хорошую организацию 6-дневного марафона мероприятий. Сотрудники «Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых» оказывали организационную и методическую помощь организаторам мероприятия.

«Помним о прошлом – верим в будущее!»

28 июня—3 июля 2015 года

2015 год второе полугодие2015 год первое полугодиеглавная страницаАрхив мероприятий2015 год литературы в России