Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В этом году «Библиосумерки» открылись в 14.00. Гости стали собираться уже за час. Они с интересом осматривали залы и фонды библиотеки, листали книги и журналы, напечатанные с помощью шрифта Брайля (рельефно-точечным шрифтом). Сотрудники нашей библиотеки охотно отвечали на вопросы гостей, помогали сориентироваться среди стеллажей. Были организованы небольшие группы и начались ознакомительные экскурсии по открытым и закрытым фондам. Фонд библиотеки для слепых уникален. Посетители узнали много интересного о мире говорящей литературы, аудиокнигах, о книгах рельефно-точечного шрифта и литературе, напечатанной укрупненным шрифтом.

Особый интерес вызвали новшества, связанные с программой «Доступная среда». Направляющие дорожки для незрячих, выполненные из спецматериала яркого желтого цвета, такого же цвета большие круги на стеклянных поверхностях (двери), яркие светящиеся фонари, предупреждающие слабовидящих о дверных проёмах, зона «индукционной петли», предназначенная для посетителей со слуховыми аппаратами, большие мониторы с видео записями мероприятий ВОСБС, аудиоинформаторы с различными записями о мероприятиях и графике работы библиотеки, таблички с брайлевским шрифтом, объясняющие незрячим расположение отделов и технических кабинетов – всё это для наших гостей было необычным и очень интересным. Даже завсегдатаи отдела обслуживания были приятно удивлены переменами и вниманием к нуждам инвалидов.

К 14.00 все места в читальном зале были заняты, во всей библиотеке не осталось ни одного свободного стула. Опоздавшие посетители стояли в дверях, в фойе, слушая удивительно познавательную лекцию Вишнякова С.В. «Легенды и мифы звездного неба». Это было настоящее виртуальное путешествие к звёздам и иным мирам.

Гости библиотеки услышали увлекательный рассказ о звездах, планетах, космическом пространстве. Издревле люди внимательно всматривались в звездное небо. Усыпанное тысячами звезд, различных по яркости и цвету, ночное небо одновременно манило и пугало людей своей таинственностью. В причудливых фигурах, образуемых звездами, древний человек видел очертания людей, зверей, птиц. Человек стал эти неведомые его разуму светила группировать в созвездия, давать имена этим созвездиям и отдельным ярким и примечательным звездам и заметил, что некоторые из звезд не стоят на месте, а как бы летят по небу. Эти "летучие" звезды люди почитали особо и принимали их за божества. Разумеется, "божества" не могут остаться без имен. Так родились различные сказки, легенды и мифы о небе, звездах, созвездиях и планетах. Древние названия светил и созвездий сохранились и по сей день. Об этом и многом другом гости библиотеки узнали в виртуальном путешествии в мир космоса.

Неподдельный интерес у гостей вызвало выступление незрячей читательницы ВОСБС, активного члена творческого клуба «Серебряный свет» Шустовой Екатерины. Молодая девушка поделилась со слушателями своими радостями и проблемами, связанными с воспитанием собаки-поводыря. Черная Дана (помесь лабрадора и сеттера), по словам Екатерины, явилась настоящим спасением для слепой девушки. «Я не знаю, как бы я выжила и справилась бы со всеми горестями последнего времени, если бы со мной не было бы всегда такого Друга», - откровенно сказала Катя. Смех и шутки сопровождали все время выступления молодого собаковода, гости наперебой интересовались приобретением и выбором щенка, уходом за ним, приёмами дрессировки.

Всё время пока шли мероприятия в библиотеке работали мастерицы-вязальщицы Бирюкова Е.Г. и Файзуллина Е.К. (инвалиды по зрению). Они дали настоящий мастер-класс прикладного искусства. Мастерицы поделились со всеми желающими секретами своего мастерства. Их друзья устроили показ вязаных изделий, связанных ими под руководством Евгения Григорьевны и Екатерины Константиновны. Сами вязальщицы удивили гостей своим оптимизмом и творческим отношением к жизни. Все желающие могли присоединиться и попробовать свои силы в мастерстве рукоделия.

В 15.30 начался поэтический батл «О времени и о себе». Непрофессиональные поэты-любители-читатели ВОСБС представили на суд зрителей свои стихи и баллады. Пряникова Н.В представила всех участников поэтической битвы и слушатели окунулись в настоящее море стихов. Здесь были и романтические строки Объедкова Игоря и Лебедь Насти, и торжественно звучащие стихи Карповой В.И. и Фроловой Л.П., искренние и трогательные послания Игнатовой Юлии, полные насмешливого юмора стихотворения Молчанова В.Г. Гостям было предложено видеоинтервью с Мазановым Н.Н., незрячим поэтом и удивительно жизнерадостным человеком.

Завершились «Библиосумерки» показом художественного фильма с тифлопереводом «Адмирал».

Всероссийская акция «Библионочь – 2015»

24 апреля 2015 года

For player
фото 2фото 4фото 3фото 5фото 7фото 6фото 12015 год второе полугодие2015 год первое полугодиеглавная страницаАрхив мероприятий2015 год литературы в России