Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Литературная гостиная

Году литературы посвящается

и Всемирному Дню поэзии (21 марта)

 

Поэтический вечер

 «Волгоградский Парнас»

Поэт в России больше, чем поэт. Иногда стихотворец оказывается великим князем, как К.Р. Иногда - сенатором, как Державин.

Идеи поэтов живут в веках. Поэты часто становятся важными свидетелями глубочайших политических и социальных преобразований в истории. Их творения призывают нас укоренять идеи прочного мира в сознании людей, пересмотреть отношения человека с природой, создавать основы гуманизма, питаемого одновременно самобытностью и разнообразием народов. Это – нелегкая задача, которая требует участия каждого человека, всех школ, библиотек, учреждений культуры.

Как сказал поэт Рабиндранат Тагор (1861-1941), 150-летие со дня рождения, которого мы отмечаем в этом году: «Я занимал дни мои тем, что настраивал и перестраивал мою лиру».

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Стало доброй традицией проводить каждый год в ВОСБС поэтические вечера. Это и творческие встречи с авторами и презентации новых книг.

В Литературной гостиной ВОСБС в разные годы  выступали В. Боровицкая (Москва), Е.Иванникова и М.Зайцев, Л. Кривошеенко и В. Овчинцев, Н.Мазанов, члены Литературного объединения «Патриот» Гарнизонного Дома офицеров, члены художественно-поэтического клуба «Сиреневый рассвет» (Волгоград) и другие.

28 марта прошёл своеобразный «Круглый стол», за которым собрались все, кто любит поэзию, кто пишет стихи. Авторы представили свои недавно изданные книги.

Гость вечера - известный краевед, писатель, Почётный гражданин города Волжского, поэт, профессор РАЕН, лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере культуры, искусства и литературы (2014 г.) Крюков Евгений Иванович (г. Волжский),

Впервые Е.Крюков выступал в ВОСБС в январе 2011 года. Тогда состоялась презентация книг «Тайны древних карт» и «Сказ о богатырях волжских», выпущенных ГУ «Издатель» (Волгоград) в 2010 году.

Встреча в марте 2015 года подарила нашим читателям рассказ о книгах, изданных после 2011 года. Это: криминальное эссе «Хроника русского содома», поэтический сборник «Она это знает…», сборник «Песни о Родине моей» и книга стихов для детей «К милой мамочке».

Все эти книги с дарственными надписями от автора есть теперь в фонде библиотеки. Изданы они в г. Волжском

В программе в исполнении автора прозвучали: переработанная глава «Сережа-слепой» из повести «Улетевшее бедство», песни и лирические стихи из разных сборников Е.Крюкова.

Эстафету от поэта Е.Крюкова из г. Волжский была подхвачена волгоградскими самодеятельными поэтами, читателями ВОСБС Е.Красильниковой и В.Молчановым.

Вечер закончился продолжительными аплодисментами в адрес нового лауреата Государственной премии Волгоградской области, пожеланиями новых встреч и с автором, и с его новыми книгами. Все собравшиеся выразили общее желание провести в 2015 году, в Год литературы в России, большую встречу –знакомство с поэтами и писателями г.Волжский.

 

На вечере присутствовал издатель, шеф-редактор альманаха «Невский патриотический Союз», член Союза журналистов России Волконский Владимир Борисович (г.Санкт-Петербург).

Происходит из старинного дворянского рода Светлейших князей Волконских, ведущих свое начало от князя Михаила-Черниговского. Родился 9 июня 1960 года в Ленинграде. Закончил Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена. Профессиональный редактор и издатель. Сопредседатель «Невского Патриотического Союза». Шеф-редактор Всероссийского литературно-художественного альманаха «Святой и Благоверный». Главный редактор газеты «Белые воротнички». Продюсер информационно-художественного альманаха «ВОЗР@СТУ.NET». Член Российского Межрегионального Союза писателей, профессор Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина. Почетный член Клуба Кавалеров ордена Александра Невского. Член Союза журналистов России. Член дворянского собрания Санкт-Петербурга. Пресс-секретарь Волгоградского территориального отделения Общероссийского профессионального союза «ВМЕСТЕ». Генеральный директор Открытого Волжского народного Университета (ОВНУ). Автор поэтического сборника «Созвездие Близнецов» (2005 г.) и книги «Вагон для некурящих» (2008 г.). Неоднократный дипломант Международного Царицынского Александра Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики.

Награжден: серебряной и золотой медалью имени Пушкина, медалью Сергея Есенина, медалью «65-летие Сталинградской битвы», медалью Михаила Шолохова и орденом «Польза. Честь и Слава». Живет и работает в Невском районе Санкт-Петербурга и г. Волжском Волгоградской области.

 

В читальном зале оформлены книжные выставки:

1. «Камертон души» поэта Николая Мазанова: К 70-летию со дня рождения волгоградского поэта Н. Мазанова (род в 1945);

2. «Волгоградский Парнас» - книги, выпущенные издательским отделом ВОСБС («говорящие книги», укрупнённым шрифтом для слабовидящих и рельефно-точечным шрифтом Брайля).

«Волгоградский Парнас»

28 Марта 2015 года

В 12:00

2015 год второе полугодие2015 год первое полугодиеглавная страницаАрхив мероприятий2015 год литературы в России