Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Литературная гостиная

 

Музейно-библиотечный литературный вечер

«Свадебные колокола Царицына»

(Из цикла программ «Царицын в лицах».

 Совместно с Областным краеведческим музеем)

 

Как нежный звук любимых слов

На языке полупонятном,

Твердит о счастье необъятном

Далекий звон колоколов.

К.Бальмонт

В День всех влюблённых ВОСБС и ВОКМ подготовили для читателей библиотеки вечер, в котором прозвучал интереснейший рассказ об истории и традициях свадеб на Руси, о том, как праздновали свадьбы в г. Царицыне.

Свадьба – самый нарядный, самый песенный и протяжённый по времени обряд. Он состоял из следующих частей: сговор, сватовство, смотрины, девичник, венчание. И о каждой части обряда рассказала кандидат исторических наук, зав.отделом научной пропаганды Областного краеведческого музей Рябец И.А. Рассказ сопровождался показом артефактов из фонда ВОКМ: костюмы жениха и невесты, фотографии в старинных рамках и т.п.

 В первой части вечера были использованы аудиозаписи из фонда библиотеки. Звучали песни о свадьбах. Было рассказано и о создании марша Ф.Мендельсона, который с конца ХIХ века и до сегодняшнего дня звучит на свадьбах всего мира.

Зав. ЧЗ сделала обзор книжной выставки, оформленной в читальном зале библиотеки, об истории свадебного костюма.

Читатели библиотеки рассказали о свадьбах 50-60 – 70 -80- х гг. ХХ века, принесли показать свадебные фотографии из домашних архивов.

Во второй части вечера - музыкальной - приняли участие преподаватели ДМШ № 14 Федорова О.Ф. и Лебедева М.В. Прозвучали инструментальные пьесы и романсы русских композиторов ХIХ века. Концерт сопровождался музыковедческим анализом произведений и рассказом о домашнем музицировании в домах Царицына.

О.Ф. Федорова показала старинные ноты 1903 года знаменитой издательской фирмы Юргенсона П.И. Основная заслуга Юргенсона – последовательная работа над изданиями сочинений русских композиторов. Он был первым и практически единственным издателем всех сочинений П.И.Чайковского, с которым находился в тёплых дружеских отношениях. Фирмой Юргенсона выпущены сочинения более 500 русских авторов. За 43 года издательской деятельности Юргенсона его фирма выпустила почти 30 тысяч нотных изданий – от опер и симфоний до цыганских романсов и народных песен.

«Свадебные колокола Царицына»

14 Февраля 2015 года

2015 год второе полугодие2015 год первое полугодиеглавная страницаАрхив мероприятий2015 год литературы в России