Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Году литературы посвящается

Литературно-музыкальная

музейно-библиотечная камерная гостиная

Из цикла новых программ «Царицын в лицах»

(совместно с Областным краеведческим музеем)

 

Литературная гостиная ВОСБС дала возможность читателям библиотеки совершить литературное путешествие по городу. Имена А.Пушкина, Н.Гоголя, В.Хлебникова, М.Горького связаны с историей Царицына.

Одна из улиц в центре Царицына в год столетия со дня рождения поэта (1899) была названа Пушкинской. Это название она сохранила и сегодня. Памятник Н.Гоголю был торжественно открыт в центре Царицына в 1910 году, он стал первым и в то время единственным в Царицыне. Пройдя через разрушения гражданской войны, пережив огонь Сталинградской битвы, этот памятник классику русской литературы жив в городе и сегодня.

Вся жизнь А.М.Горького тесно связана с Волгой. Но Царицын сыграл в судьбе писателя не последнюю роль. Сегодня станция Крутая, где Горький работал весовщиком, известна всем как станция «Максима Горького» или «Максимка».

В.Хлебников - поэт-футурист был призван в 1916 году в армию, он стал рядовым запасного полка в Царицыне.

Интереснейший рассказ о книжном деле в Царицыне, о создании публичной библиотеки в городе и о многом другом прозвучал в исполнении зав.отделом научной пропаганды Областного краеведческого музея , канд. истор. наук Рябец И.А.

Светлана Васильевна Братченко – заведующая сектором читального зала библиотеки представила читателям книги по краеведению из фонда библиотеки, со страниц которых и «пришли» на встречу герои вечера -писатели и поэты. На книжной выставке можно было познакомиться с книгами, изданными ВОСБС (по Брайлю и укрупнённым шрифтом).

По окончании каждого информационного блока актриса ТЮЗа Лариса Набойченко зачитывала фрагмент литературного произведения тех авторов, о которых звучал рассказ.

Традиционными для дворянско-купеческого сословия были добрые традиции камерных музыкальных вечеров. И в заключительной части вечера все собравшиеся были приглашены в музыкальный салон Царицына, где прозвучали романсы Х1Х века в исполнении Игоря Дербишера (выпускника Саратовской консерватории факультет вокального искусства, специальность – академическое пение, ВГИИиК, факультет искусств, специальность – вокалист).

Лауреат первой степени Международного конкурса в Чехии (Прага, 2010 г.) и третьей степени в Австрии (Вена, 2010 г.).

Лауреат Международного конкурса в Москве.

Дипломант Всероссийского конкурса в Москве.

Призер Кафедрального конкурса в Саратове.

Лауреат Межрегионального конкурса в Волгограде.

Опыт работы в хоре Троицкого монастыря (г. Саратов), в музыкальном театре (г. Волгоград), выступления в спектаклях.

 

Партию фортепьяно исполнила ученица ДШИ №4 Игнатьева Наташа.

 

Все собравшиеся выразили общее пожелание и дальше продолжать краеведческие вечера цикла «Царицын в лицах».

«Книжное дело в Царицыне»

31 января 2015 года

В 12:00

2015 год второе полугодие2015 год первое полугодиеглавная страницаАрхив мероприятий2015 год литературы в России