Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Донской казак, лихой и бравый, он три войны прошёл со славой…»

В литературной гостиной «У камелька»

Исторический вечер

«Донской казак, лихой и бравый,

 он три войны прошёл со славой…»:

125 лет со дня рождения

 Константина Иосифовича Недорубова

 (1889-1978):

 (Из цикла «Знакомьтесь, музей! К 100-летию Волгоградского Областного Краеведческого Музея)

Недорубов Константин Иосифович (1889-1978) – казак, Герой Советского Союза(1943). Участник Первой мировой и Гражданской войн, полный Георгиевский кавалер. В Красной Армии с 1918 по 1922 гг. и с 1942г. Участвовал в обороне Царицына. В Великую Отечественную войну командовал кавалерийским эскадроном из добровольцев в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка.

**********************************************************

В начале вечера в исполнении зав. Сектором ЧЗ библиотеки Братченко С.В. прозвучали стихи казачьего поэта Николая Туроверова.

В хрипении сабельных атак,

Круша лихого супостата,

Казак про то, что он - казак,

Веками помнил зло и свято.

А синий Дон всё так же тёк,

И тёк над ним полынный запах.

И возвращались на восток

Не все, кто уходил на запад.

Но возрождалась сила вновь,

И не скудела степь клинками:

Дон на коней сажал сынов

И нарекал их казаками

Большой исторический вечер состоял из 3-х отделений:

1. Интерактивно-тактильная часть программы, в которой приняла участие зав. отделом научной пропаганды Областного краеведческого музея Рябец И.А.

 Она познакомила читателей библиотеки с историей знаменитой боевой награды русского офицера. Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, учреждённый в 1769 году, установленный «единственно для воинского чина», был разделён на 4 класса и поэтому мог стать отличием любого офицера. В 1807 году «для поощрения храбрости и мужества» солдат и унтер-офицеров был учрежден Знак отличия Военного ордена - серебряный крест на Георгиевской ленте. Знак отличия в виде серебряного креста мог получить солдат или матрос только за конкретный подвиг «на поле сражения, при обороне крепостей и на водах».

Все собравшиеся смогли тактильно познакомиться с Орденом «Святого Георгия» Ш степени (экспонатом – новоделом) и георгиевской ленточкой.

2. В Музыкальной части программы прозвучали песни и романсы в исполнении Ансамбля старинной казачьей песни «Станица» (худ. руководитель - профессор, заслуженный работник культуры РФ Никитенко О.Г.), в т.ч и песня Никитенко О.Г, посвящённая герою исторического вечера Недорубову К.И.

3. В заключительной части программы всем собравшимся был представлен документальный фильм из фонда Волгоград-ТРВ «На родине героя». Автор фильма Гордеев Г.Н рассказал о своей поездке на родину Недорубова, о том, как создавался этот фильм, об интереснейших встречах с земляками Недорубова, о музее героя.

По окончании вечера зав. читальным залом сделала обзор книг из фонда библиотеки, представленных на выставке в читальном зале «Казаки на службе Отечеству». Рассказала о книге «Константин Георгиевич Недорубов».

Читатели бурными аплодисментами провожали всех участников вечера, кричали музыкантам «Любо!» и выразили общее желание всех собравшихся продолжать и дальше исторические вечера в библиотеке, посвящённые знаменитым землякам.

17 мая 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1