Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В дни празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне видео-мост «Да будет светлой наша память», организованный Курской библиотекой для слепых имени В.С. Алехина, соединил города России, Беларуси и Казахстана в едином патриотическом порыве.

Город – герой Волгоград на этой представляли читатели ВОСБС - Фоменко Василий Кузьмич, свидетель пленения генерала- фельдмаршала, командующего 6-й полевой армией вермахта Ф. В. Э. Паулюса и Сорокина Надежда Васильевна, на детство которой выпали страшные дни Сталинградской битвы.

Выступление Василия Кузьмича – воспоминания о начальном периоде Сталинградской битвы, участником которой он был от начала и до конца. После победы в Сталинградской битве Фоменко В.К. участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, был награжден медалью «За отвагу». Закончил войну на Украине, где был тяжело ранен. На излечении находился в эвакогоспитале № 3294 г. Чимкента Казахской ССР. По словам ветерана, воспоминания участников видео-моста разных городов России, а также Казахстана «как- будто вернули молодость». Он отметил важность и полезность организации таких встреч как для подрастающих поколений, так и для самих участников Великой Отечественной войны.

Надежда Васильевна Сорокина двенадцатилетним подростком стала свидетелем самого трагичного дня Сталинградской битвы - 23 августа 1943 года, когда город был подвергнут массированной бомбардировке немецкой авиации (более 2000 самолето-вылетов за один день), Сталинград был превращен в пылающие руины на берегу горящей реки. В этот день погибло более сорока тысяч сталинградцев. Но рассказ Надежды Васильевны был не только об этом. Она поделилась своими воспоминаниями о том, что ей удалось избежать участи узника концлагеря, а также о том, какую посильную помощь оказывали сталинградские подростки по окончании битвы солдатам Советской Армии. В заключение Сорокина Н.В. поздравила всех участников видео-моста проникновенным стихотворением о войне собственного сочинения.

Следует сказать, что талантливые поздравления всех самодеятельных исполнителей музыкальных и поэтических произведений наши читатели принимали радостно, с удовольствием.

А на протяжении всего мероприятия вспоминались стихи советского пота – песенника Андрея Досталя:

 

Помни, не забудь обожженные лица –
Это может опять повториться.
Не забудем
Это, люди,
Никогда.

 

Помни, в нашей власти и грозы, и ветер,
Мы за счастье и слезы в ответе,
На планете
Наши дети –
Поколение юных живет...

 

Помни, чтоб шумели весенние всходы, –
Не забудь эти грозные годы!
Путь наш труден,
Встаньте, люди,
Жизнь зовет!

«Да будет светлой наша память»

13 мая 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1