Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В этом году замечательной Волгоградской поэтессе Маргарите Агашиной исполнилось бы 90 лет. Этому событию был посвящен музыкально-поэтический вечер, который прошел в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Дзержинского района.

Для жителей Волгограда это имя особенно дорого. Сколько замечательных строк посвящено нашей многострадальной, но такой прекрасной волгоградской земле. Его судьба, его люди, его матери и вдовы, его стройки, его необъятные, нелегкие поля – все это есть в стихах поэтессы, прочитанных на мероприятии.

Вспомнили о плодотворном сотрудничестве Агашиной с композитором Григорием Пономаренко. Эти песни пела вся Россия! Самые любимые исполнители: Зыкина, Воронец, Кобзон включали их в свой репертуар. С удовольствием подпевали слова песен: «А где мне взять такую песню – и о любви, и о судьбе…», «Что было, то было», «Подари мне платок» и вспоминали о нелегкой женской судьбе поэтессы, о том, что она была человеком высокого достоинства, которого никогда не теряла. Во главе жизненных и творческих принципов для неё всегда оставалась нравственная чистота. И у нас есть повод гордиться нашей землячкой.

День рождения Маргариты Березовны

23 апреля 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1