Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«День Гения»

В 2014 году великому английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру исполняется 450 лет со дня рождения (1564 – 1616). В своих пьесах У. Шекспир отражал драматические и комические противоречия отношений человека и общества эпохи Возрождения.

В нашей библиотеке 17 апреля был проведен День гения, посвященный юбилею великого драматурга.

В этот день на заседании подросткового клуба «Максимум» обсуждали загадки биографии Шекспира и истории создания его пьес. Ирина Владимировна Болдырева рассказала ребятам о творчестве Уильяма Шекспира, в частности, о трагедии «Ромео и Джульетта», проиллюстрировав свой рассказ показом слайдов и видеофрагментов из одноименного фильма Франко Дзеффирелли (1968).

Члены клуба согласились с характеристикой трагедии «Ромео и Джульетта» Александра Александровича Смирнова, советскоголитературоведа, литературного критика и переводчика, шекспироведа, как одной из пьес, «…которые наиболее богаты красками. В ней много разных тонов, от веселой улыбки до дикого отчаяния, от нежной любви до лютой злобы. Но над всем преобладает любовь к жизни и вера в победу правды и добра».

Чтобы сделать День гения интересным, в его программе были предусмотрены проведение литературных викторин и исполнение музыкальных номеров с участием активных членов клуба Маши и Вари Ивановых, Лизы Коржовой.

В. Шекспирфото 1фото 2

12 апреля 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1