Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Международный день культуры

Встреча с телеведущим Г.Н.Гордеевым.

«Монументальное искусство Волгограда»

Впервые Георгий Николаевич выступил в ВОСБС в феврале 2011 года. Это уже четвёртая встреча в Литературной гостиной библиотеки с известным волгоградским телеведущим.

На волгоградском телевидении он работал более 50 лет ( с 1 января 1960 года), прошёл путь от осветителя до главного редактора. Сейчас Георгий Николаевич на пенсии.

Окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа.

Признан читателями газеты «Эфир» (2011 г.) «Лучшим ведущим».

Проекты:

Наедине со всеми (около 400)

Обратный отсчет (около 120) - истории о наших земляках, писателях, актерах, героях войны

Городские истории ( свыше 60)

По итогам 6-го фестиваля православных культур имени Александра Невского представленный на нём авторский фильм Г.Гордеева «Сталинградское Евангелие старца Кирилла» вошёл в число дипломантов и стал обладателем Гран При. На ХШ международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» (Москва) в 2008 году стал лауреатом и был отмечен серебряным знаком с изображением Сергея Радонежского. Из более 200 программ жюри отобрало 48 работ, в том числе «Сталинградское Евангелие…». Этот фестиваль проводится с 1995 года и объединяет более 200 телекомпаний и телестудий со всего мира.

Диплом лауреата фестиваля в номинации «Памятные даты в истории войны 1941-1945 годов», Приз «Ника» за документальный фильм «Меч Сталинграда».

По итогам конкурса «Патриот России» (2009г.) спец. призы и дипломы, учреждённые федеральным Агентством по делам молодёжи, Федеральным архивным агентством, а также Росвоенцентром присуждены волгоградским журналистам ГРТК «Волгоград - ТРК» Константину Крылову и Георгию Гордееву, Тамаре Юревич (АИО «Студия-фильм» «Первый взгляд»).

Новая встреча с Г.Н.Гордеевым посвящена его фильмам о волгоградских архитекторах. Герои программы - это:

1. Симбирцев Василий Николаевич (1901-1982)

Народный архитектор СССР, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры, лауреат Государственной премии СССР П степени. Вся его творческая жизнь была связана с архитектурной деятельностью. Талант архитектора-градостроителя в полной мере проявился в Сталинграде, куда В.Симбирцев был направлен в конце 1944 года. К этому времени он уже был известным архитектором, в его творческом багаже было более 40 архитектурных проектов. Это явилось одним из главных критериев при назначении Симбирцева главным архитектором разрушенного Сталинграда.

За большой вклад в проектирование Сталинграда ему было присвоено звание народного архитектора СССР.

2. Калиниченко Валентин Петрович (1937-2010).

Заслуженный архитектор РФ.

Один из ведущих волгоградских архитекторов.

По окончании просмотра фильмов (из цикла «Городские истории»), читателям будет представлена новая книга из фонда библиотеки, которая вышла в Волгограде в ГБУК «Издатель» в 2012 году – Олейников В.В. «Архитектурное наследие Сталинграда». В издании впервые рассмотрены процессы проектирования участков застройки изданий довоенного Сталинграда. В книге впервые публикуются материалы о довоенных архитекторах Сталинграда, установлено авторство многих зданий и сооружений, время их проектирования и место строительства. Это не первая книга автора, рассказывающая об архитекторах Сталинграда-Волгограда. Первая – «Архитекторы Волгограда» (2003), вторая - «Творцы истории»(2008). Настоящее издание представляет собой полноценное историко-архитектурное исследование развития Сталинграда – столицы Нижневолжского края и Сталинградской области.

Первая глава книги посвящена архитектуре довоенного Сталинграда, вторая - творчеству главных архитекторов Сталинграда довоенного периода и наиболее выдающимся зодчим того времени. Третья глава отражает реалии восстановления послевоенного Сталинграда.

Перед читателями раскрываются судьбы архитекторов, посвятивших свою творческую жизнь градостроительному развитию города.

Читатели библиотеки с интересом посмотрели фильмы Г.Гордеева, прослушали отрывки из книги, посвященные архитектуре Царицына-Сталинград - Волгограда, увлеченно комментировали выступления тех, кто помнит довоенный Сталинград. Выразили общее желание продолжать вечера, посвященные краеведению и регулярно получать информацию о новинках ВОСБС, приглашать авторов наиболее интересных книг, выпущенных в Волгограде.

«Монументальное искусство Волгограда»

12 апреля 2014

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1