Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Поэзия женской судьбы»

«Поэзия женской судьбы»:

Музыкально-поэтический вечер,

посвящённый

90-летию М.К.Агашиной

(1924-1999)

 

Маргарита Константиновна Агашина – Почётный гражданин города-героя Волгограда (1993год), первый лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», учреждённой Союзом писателей России, Волгоградской областной писательской организацией, Волгоградской областной администрацией - один из самых любимых волгоградских поэтов.

Библиотека неоднократно, по просьбам читателей, проводила поэтические вечера, посвящённые творчеству М. Агашиной:

«Говорят, что время правит веком» (2006)

«На бессмертье я не притязаю…» (2008),

«Жизнь меня наградила счастливой судьбой» (2009),

«Гордость земли волгоградской» (2010)

«Городские истории Георгия Гордеева: Вспоминая М.Агашину» (2013) и др.

Новый вечер стал продолжением цикла программ «Волгоград поэтический»

На вечере прозвучали стихи и песни на стихи М.Агашиной в исполнении читателей библиотеки (В.И. Салеевой, Е.Е. Красильниковой, Р.И. Ивановой, М.М. Мансковой, Е.Г. Бирюковой и др.)

Впервые в Литературной гостиной выступала известная волгоградская певица Вера Щербакова. Были исполнены песни на стихи М.Агашиной и музыку Г.Пономаренко: «Растёт в Волгограде березка», « А где мне взять такую песню?», «Подари мне платок», «Что было, то было».

В Читальном зале была оформлена книжная выставка - «Поэзии тихое достоинство», на которой представлены книги поэтессы, в том числе и книга «Детям Волгограда» с автографом Маргариты Константиновны, публикации о ней в периодической печати, книга стихов «Моё слово», выпущенная издательским отделом ВОСБС в 2009 году шрифтом Брайля, а также биобиблиографический указатель «Растет в Волгограде березка…», подготовленный к знаменательной дате методико-библиографическим отделом библиотеки.

 

Почётным гостем вечера была дочь Агашиной - Елена Викторовна Агашина (Москва). По окончании встречи она подарила ВОСБС книгу Маргариты Константиновны со своим автографом: «Областной Библиотеке для слепых с благодарностью за память о маме».

1 Марта 2014 года

В 12:00

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1