Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Литературная гостиная

Презентация книги Л.Ф. Савельевой «Целебные растения вокруг нас»: Очерки о лекарственных растениях Волгоградской области, выпущенной ГБУКВО «Издатель», 2013.

 

Автор книги – Савельева Любовь Фёдоровна, кандидат биологических наук, ведущая рубрики «Домашний доктор» в журнале «Здоровье и экология» - хорошо известна читателям библиотеки. По материалам публикаций Л.Савельевой в 2010 году издательским отделом ВОСБС был выпущен 3-хтомник «Растения-целители», напечатанный шрифтом Брайля. На ежегодных встречах с членами редакции научно- популярного журнала «Здоровье и экология» (Волгоград) Л.Савельева рассказывает о наиболее распространённых дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях Волгоградской области, применяемых в официальной и народной медицине.

В новой книге растения сгруппированы по экологической приуроченности и их произрастания: дикорастущие в лесах, на лугах, в степях, водоёмах; культивируемые древесные в садах, и парках, культивируемые травянистые на дачах и огородах, а также некультивируемые травянистые сорные растения, известные своими лекарственными свойствами.

В книге описано более 125 видов растений. Для каждого вида приводятся наиболее популярные истории или легенды их применения, характеристика. Указаны ограничения и противопоказания применения.

На презентации автор книги расскажет о биологических и экологических особенностях некоторых из представленных в книге растений, о распространении их в мировом масштабе и непосредственно в Волгоградской области, химическом составе, фармакологических свойствах, способах использования в научной и народной медицине, лечебном питании.

На встрече будут представлены видеоматериалы о лекарственных растениях области.

Новая книга является пособием домашней фитотерапии. Она будет полезна всем, интересующимся народной медициной, садоводам и огородникам, экологам, преподавателям и учителям, любителям природы.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка «Любить - значит беречь» - девиз журнала «Здоровье и экология», на которой представлены наиболее интересные публикации журнала о природе Волгоградской области.

Все собравшиеся на презентацию получат книгу в подарок с автографом автора и номера журнала «Здоровье и экология» с публикациями Л.Ф.Савельевой.

 

Книга и журналы выделены ГБУКВО «Издатель» читателям ГБУКВО «ВОСБС» на безвозмездной основе.

«Целебные растения вокруг нас»

15 февраля 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1