Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

В ожидании большого события – посещения Паралимпийских игр в Сочи – члены ВОС Ворошиловской МО захотели больше узнать об истории этих международных спортивных соревнований. Библиотекой был подготовлен устный журнал на эту тему, который прошел в первичке

Страницы журнала были посвящены истории Олимпийских и Паралимпийских игр.

Большой интерес вызвал рассказ о нейрохирурге из Англии Людвиге

Гутмане, который ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждением спинного мозга и имел далеко идущую цель – создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными возможностями.

Рассказали о первых зимних Паралимпийских играх 1976г., в которых принимали участие слепые и слабовидящие спортсмены.

Паралимпийский девиз – «Spirit in Motion» («Дух в движении»). Девиз лаконично и ярко передаёт суть Паралимпийского движения - необходимость предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможности для того, чтобы вдохновлять и восхищать мир благодаря спортивным достижениям.

Участники мероприятия узнали, что эмблема игр появилась в Турине в 2006 г. И три её полусферы: красного, синего и зеленого цветов, расположенные вокруг центральной точки, символизируют Разум, Тело и Дух. А флаг Олимпиады – белое полотнище с эмблемой в его центре.

Делегация из 10 человек, которая собирается в Сочи, обещала горячо «болеть» за команду России, а когда вернутся – будет еще один рассказ о них : наших олимпийцах!

«Ради победы России сплотимся! Кто они, наши олимпийцы?»

21 января 2014 года

главная страницаАрхив мероприятий2014 год культуры2014 год часть 22014 год часть 1