Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Пройдем по строчечному фронту»

14 апреля 2012 года

в 13:00

В читальном зале ВОСБС состоялась очередная встреча в рамках молодежного клуба. Занятие состояло из 3-х частей.

1-я часть – небольшая сценка «Ожидание победы». Скетч-группа «Лучшие» (Игнатова Ю., Самойленко А, Шустова Е.) подготовили драматическую композицию на патриотическую тему. Автор – Шустова Е. Действие происходит в Сталинграде, в землянке, в начале 1943 г. перед зрителями трое: мать и двое ее дочерей. Страх за детей, тоска по воюющему мужу, надежда на прекращение войны – все это лейтмотив материнской темы . Подростковая нетерпимость, юношеский максимализм, желание немедленных действий – так трактовали Шустова Е. и Самойленко А. роли дочерей. Несмотря на волнение и страх артистов, зрители тепло приняли спектакль и не скупились на аплодисменты.

12 апреля весь мир отмечает день космонавтики. 2-я часть встречи была посвящена космическим открытиям, героям космоса, всемирной и отечественной фантастике. С интереснейшим обзором выступил Вишняков С.В. В свое выступлении он активно использовал видеоряд  из кинофантастики. Собравшиеся живо реагировали на услышанное, лекция переросла в бурный диспут на тему «Есть ли жизнь во Вселенной кроме земли?».

И, наконец, 3-я часть встречи - поэтический вечер «Пройдем по строчечному фронту» (к Всемирному дню книг и авторскому праву).

Всемирный День книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996г. Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 г. скончались Милель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега. ЮНЕСКО интернационализировала этот праздник, подтвердив свою приверженность делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности. Книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения. Как всегда порадовали своим творчеством Лебедь А., Василевская О.

фото 1фото 2фото 32012 годглавная страницаАрхив мероприятий2012 год истории России