Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Красуйся, град Петров!»

Май 2012 года

Литературно-музыкальный вечер в честь 310-летия Санкт-Петербурга

 

Давно стихами говорит Нева.

Страницей Гоголя ложится Невский.

Весь Летний сад - Онегина глава.

О Блоке вспоминают Острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский…

…А там ещё живёт петровский век,

В углу между Фонтанкой и Невою…

Всё то, чего коснётся человек,

Озарено его душой живою.

С.Маршак «Всё то, чего коснётся человек…»

 

Литературная слава Петербурга объясняется не только тем, что он являлся столицей на протяжении как Золотого (первая треть ХIХ столетия), так и Серебряного (начало ХХ столетия) века русской культуры. Сам город, с его островами и каналами, белыми ночами, великолепными памятниками архитектуры необыкновенно привлекателен для писателей, поэтов и художников. Отношение к нему всегда было разным - в Петербурге видели то «окно в Европу», то «проклятие России» - мёртвый город, который возник из болота и обречён кануть туда же. Но в произведениях всех живущих здесь писателей и поэтов Северная столица становилась не только местом действия, но и равноправным действующим лицом.

Три века русской литературы подарили нам три разных Петербурга.

В ХVШ веке это был величавый «град Петров», воспетый в одах

М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, Г.Р. Державина. Все они жили в столице и участвовали в сотворении её литературного облика.

В веке ХIХ из Европы вторглись сентиментализм и романтизм. Н.М.Карамзин и В.А.Жуковский дали в своих произведениях целую галерею романтических персонажей. 30-е годы ХIХ в. стали закатом золотого века русской литературы. В Петербурге это было время салонов. В столкновениях мнений и творческих подходов решалась будущая судьба русской литературы, складывался образ Петербурга – у каждого свой.

С Петербургом связаны самые плодотворные годы творческой биографии А.С.Пушкина. Он не раз обращался к притягательному образу города. Петербург – место действия поэмы «Домик в Коломне»(1830), романа в стихах «Евгений Онегин» (1823-1833), повести «Пиковая дама»(1833). Но на всех строках, посвящённых Северной столице, лежал отпечаток пушкинского противопоставления: «Город пышный – город бедный». Всё это отразилось в творчестве крупнейших русских писателей. Для Н.В.Гоголя, автора повестей о Петербурге («Невский проспект», «Нос», «Шинель» и др.), столица - место страданий и гибели «маленьких людей». Н.А.Некрасов создал произведения, вошедшие в сборник «Физиология Петербурга» (1845).

Если пушкинский Петербург блестящ и мрачен одновременно, то Петербург, созданный творческим воображением Ф.М.Достоевского, только мрачен. Уже в первом произведении «Бедные люди»(1846) в его творчестве складываются «петербургские типы» – образы «маленьких людей», которые сопротивляются бездушному городу, но почти всегда оказываются побеждены «больным, странным и угрюмым Петербургом». Недаром он не описывает ни дворцов, ни прекрасных набережных. Место действия его романов - «чрево Петербурга». Это особенно заметно в романе «Преступление и наказание»(1866).

Петербург стал родиной русского модернизма и символизма. Здесь жили и работали многие писатели и поэты, творчество которых связано с Серебряным веком русской литературы  - К.Д.Бальмонт, Вяч. И.Иванова, Л. Н. Андреев, Ф.Н.Сологуб и др. Здесь в 1904 году вышла первая книга А.Блока, вся жизнь которого была связана с Петербургом. В 1913-1914 гг. опубликовал роман А.Белого «Петербург».

Век ХХ – О. Берггольц, В. Инбер, Ю. Герман, В. Панова, А. Битов, В. Конецкий, М. Чулаки, С. Довлатов, И. Бродский, драматург А.М. Володин и др.

Петербургская литература рубежа ХХ - начала ХХI столетий является зеркалом России, и зеркалом города, который по-прежнему сохраняет за собой звание культурной столицы.

***

В исполнении читателей библиотеки в программе прозвучат стихи русских поэтов, посвящённые городу туманов и грёз - Петербургу.

В концерте принимают участие преподаватели и студенты ВИИ им. П. А.Серебрякова. Прозвучат музыкальные произведения композиторов, вдохновлённых городом на Неве: романсы и арии из опер М.Глинки, П. Чайковского, Н.Римского-Корсакова и др.

***

В читальном зале оформлена книжная выставка «Люблю тебя, Петра творенье!», на которой представлены журнальные публикации и книги о Петербурге (ПП, РТШ, «Говорящие»).

2012 годглавная страницаАрхив мероприятий2012 год истории России