Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

фото 2фото 1

«Саратовский губернатор Петр Алексеевич Столыпин в Царицыне»

7 апреля 2012 года

в 12:00

Литературная гостиная

Году истории России посвящается

Исторический вечер

«Саратовский губернатор Петр Алексеевич Столыпин в Царицыне»:

К 150-летию со дня рождения

(1862-1911)

 

2012 год объявлен Президентским Указом Годом российской истории. Кратко обозначен в Указе вектор программы Года истории – «привлечение внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе».

Историческое знание включает не только достоверно установленные факты, но и представления об истории на разных её этапах, оценки событий и лиц. Вечер посвящён Великому Реформатору Петру Аркадьевичу Столыпину, яркой личности, человеку трагической судьбы, вознесённому на вершину исполнительной власти Российской империи. И спустя 150 лет со дня его рождения и 100 лет со дня гибели для россиян важно знать не только о гражданском и моральном подвиге этого поразительного человека, но и о его провидческом взгляде на исторический путь России, на установление в стране крепкого державного и конституционного начала.

Довольно длительное время Петр Аркадьевич был губернатором Саратовской губернии, в которую входил Царицын. Был тогда он городком заштатным. Но проведённая сюда не без участия Столыпина ветка железной дороги, строительство бельгийцами, англичанами и другими зарубежными инвесторами крупных заводов сделал Царицын весомым индустриальным центром. Так что ныне живущим здесь стоит лучше знать людей, которые сыграли не последнюю роль в судьбе города.

Музейно-библиотечное мероприятие проводится совместно с Областным краеведческим музеем (зав. отд. научной пропаганды ВОКМ Рябец И.А.).

Были представлены на экспресс - выставке материалы по истории создания завода «Красный Октябрь» и роли П.А.Столыпина в становлении и развитии промышленности нашего края. Читатели могли ознакомиться с редким изданием, выпущенным в Волгограде в 2008 году. «Красный Октябрь». Волгоградский металлургический завод. 110 лет в металлургии. 1898-2008».

Гость программы - Президент Института гражданского общества, кандидат философских наук, политолог Инна Прихожан.

Она подарила ВОСБС диск с фильмом «Экономическое чудо России», посвящённый деятельности П.Столыпина. Фильм был показан в библиотеке впервые.

В читальном зале ВОСБС оформлена книжная выставка «Петр Столыпин: Нам нужна великая Россия», на которой представлены книги и журналы из фонда ВОСБС.

В исполнении читателей библиотеки на вечере прозвучали стихи, посвящённые России, Царицыну.

2012 годглавная страницаАрхив мероприятий2012 год истории России